Религия, вера

Объясни мне проблему зла в этом мире?

Бог не хочет, чтоб люди страдали, но войны, болезни… Всё зло от дьявола? Но ведь прежде, чем Он сотворил Люцифера, Он знал о его падении и о последствии его падения - страдание людей?
В одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу.
"Если Ты, Бог, есть, - сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей? "
Бог спросил:
"А вам это нравится? " - "Нет, конечно. " - "Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите? "
Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда порождает моль, и моль поедает одежду. Железо рождает ржавчину, и ржавчина поедает Железо Зла как такового нет Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу. Когда человек грешит и не кается в грехах (грешит делом, словом, мыслию) , тогда он излучает огромный поток отрицательной энергии. Представьте теперь, что грешен не один человек, а многие, какое великое количество собирается отрицательной энергии - целые океаны! От этого происходят всякие земные катаклизмы: землетрясения, наводнения, смерчи, войны.
Почему же Бог, спрашивают многие, если Он всемогущ, не сделает так, чтобы на земле не было зла? Почему не заставит людей быть добрыми, жить в мире и любви?
Представьте себе, что Вы гипнотизер и хотите, чтобы ваши дети слушались и любили вас. Для этого Вы приводите их в сомнамбулическое состояние, в котором они не способны ни к какому разумному выбору, и приказываете: "Сидите здесь, пока я не вернусь. " - "Ешьте! " - "Перестаньте есть! " - "Пожелайте мне спокойной ночи! " Дети, как во сне, повинуются вам: бесчувственные руки обвиваются вокруг вашей шеи, немые губы прижимаются к вашему лицу.. . Понравилось бы Вам такое послушание, порадовала бы Вас такая любовь? Вряд ли. Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети сами, по своей воле слушались и почитали Вас, желая им только добра, Вы хотите, однако, чтобы у них была свобода выбора. Вот таких детей желает иметь и Бог: Он дал нам, созданию Своему, свободную волю, чтобы мы сами выбирали между добром и злом.
Нателла Тюренкова
Лучший ответ
Для Творца нет понятия Добро и зло - они только для человека
Анютка Пашута
Ошибаешься мальчик, зла – нет. Зло сотворить Великий не мог. Есть только несовершенство, но оно так же опасно как то, что ты злом называешь.
Люди забыли о Боге.
Одной из причин зла это то, что некоторые люди считают других менее божественными, менее истинными, менее чистыми и т. д.
у зла нет проблем, как и самого его в чистом виде )
Дмитрий Гилёв
Природные катаклизмы, войны это следствие греха человека. Духовное состояния человечества непосредственно влияет на окружающий мир (Вспомните Потоп, Содом и тд) . Мир антропоцентричен, он был создан для человека и человек был поставлен главою всей твари. Как говорится "рыба гниет с головы",вот так и падение человека явилось причиной разрушения прежнего благоустройства Вселенной. Всемогущество Бога заканчивается там, где начинается моя свобода - и это следствие Его всемогущества, Любви, Личностного бытия. Уложить в рамки строгой логики это невозможно, но и любовь к женщине (настоящую) нельзя изложить логически. Бог дает нам силы преодолеть зло как таковое. Об этом говорит религиозный опыт миллионов людей. Мы сознательно избираем добро в соответствие с волей Божией, укрепляемся в добре с Его помощью. И таким образом решается проблема метания между добром и злом. Человек и был создан для добра, но из-за наличия свободы воли (необходимого качества для избрания добра) произошло грехопадение, воплощение Бога, и Его Воскресение в человеческом теле. Те, кто жил до Воскресения, также получили возможность быть с Богом, и каждый из нас сейчас имеет возможность.
Каждый на себя одеяло тянет, вот и вся тебе проблема.
Где бы ты не угнездился поудобнее - ты обязательно другому помешаешь, причинишь ему зло.
И так во всем. Что хорошо для тебя - для другого плохо.
Ну чего Вы это пишите, на что надеятесь? Религия и логика - вещи далекие друг от друга, сейчас Вам тут начнут нести обычную пургу насчет того, что Вы заблудшая душа не знающая библии. И когда Вы процитируете конкретные отрывки из нее - скажут, что Вы заблудшая душа, не верно все понимающая, и что спасти от этого может только истинная вера в Творца.
Не несите бред=) зло как и добро необходимая составляющая этого Г мира
Pomidorkazr Этот символ - это День и Ночь Вселенной, где черное - не зло, а Ночь Вселенной (Пралайя), в конце которой из Хаоса вновь образуются новые миры и материя, но в более совершенном состоянии. Разве можно назвать ночь злом, когда всё отдыхает и набирается сил перед предстоящим днем?! Зло само по себе есть извращения и заблуждения человеческого ума и чувств. Нет более безумного животного, чем человек! Отсюда все беды и несчастья человечества, ибо все люди есть Одно Целое, т. к. они взаимосвязаны на Высшем Духовном Плане и все ответственны друг за друга, все - звенья одной Цепи, но стоило хоть одному человеку (слабому звену) испортиться, как это повлекло за собой цепную реакцию. Поэтому за всё зло в мире ответственны люди и никто другой. Бог зла не создавал!
Но, ведь давно сказано, что зло порождает - зло.
Максим Арно
Так нет ни дьяола, ни бога. Всё относительно.
Игорь Баранов
Этот мир создал БОГ, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. Для грешника спасением является молитва. Но молитва - это не чтение кем-то написанной молитвы. Это свои слова, идущие от сердца человека, его доверительное обращение к Отцу. И как истинный Отец наш, Бог в мире людей на земле никого, никогда, ничем не наказывает, так же как и никого не награждает. Бог по отношению к любой жизни, к любому миру индифферентен. Он каждому дал свободу и не вмешивается ни в чьи дела. На земле в данный момент происходит закат цивилизации Сатаны. Цивилизация Сатаны держится на рабстве всего человечества у Сатаны, врага и истребителя рода человеческого. А рабство у Сатаны осуществляется при помощи зомбирования Сатаной всего человечества, которое происходит путём блокирования им 95% головного мозга человека. Рабство у Сатаны на современном языке называется ГРЕХОМ. Когда говорят» человек грешит, это означает что человек -раб выполняет приказ, требование своего хозяина. А за все действие раба ответственность несёт его хозяин. Если человек алкоголик, наркоман, половой извращенец, уголовник виновен в этом не человек, а Сатана. Потому что человек настолько беспомощен перед Сатаной, его влиянием, человек для Сатаны пыль подорожная. Но многие непроизвольные защитники Сатаны тоже из числа его рабов-человеков пытаются утверждать, что никакого Сатаны нет, что это тараканы в головах некоторых людей. А некоторые говорят, что в мире существует добро и зло и что Сатана это обратная сторона Бога, и что даже все наказания которые испытывает человек ( болезни, автокатастрофы, авиа катастрофы, семейные несчастья, бедствия которым подвергается человек и т. д. и т . п. ) это божье наказание. И чтобы вырваться из рабства Сатаны-греха надо при помощи молитвы-просьбы обратиться к Богу, к его единственной защите от всех несчастий человека этом мире: «Отец наш Небесный, спаси и сохрани меня от всякого зла. » И это надо произносить изо дня в день, много-много раз на дню до момента полного включения функций головного мозга. Этот момент и является вашим освобождением от рабства Сатаны. Надо отметить что одним из условий освобождения от рабства Сатаны является отказ от убиенной пищи.
…Будучи всеблагим, Он никаким образом не допустил бы зла в делах Своих, если бы не был столь всемогущ и благ, чтобы не мог от зла произвести благое, доброе.

Блаженный Августин
Кажется, многие верующие плохо знают Бога.. . Возможно, именно таких Вы и встретили. Человек, не прочитавший полностью Библию, понятия не имеет о том, что Бог ни разу не называется "Всеведущим" или "Всезнающим" в Священном Писании.
Не то чтобы Он не был способен знать наперед - Он предвидел некоторые события будущего и эти пророчества исполнялись. Дело в другом - многие сообщения Библии показывают, что Бог решил ОГРАНИЧИТЬ свою способность предвидеть будущее в отдельных случаях. (Смотри Бытие 11:5-8; 18:20-22; 19:1). Тому есть много подтверждений, но сейчас можно только с уверенностью сказать, что Он НЕ ПРЕДВИДЕЛ грехопадения людей и даже мятеж Люцифера. Это противоречило бы СВОБОДЕ ВЫБОРА, которой он наделил людей, шло бы вразрез с Его СПАРАВЕДЛИВОСТЬЮ и ЛЮБОВЬЮ и на самом деле делало бы Его СОУЧАСТНИКОМ всего зла.
Совершенство не подразумевает бесконтрольное и неограниченное проявление всех способностей Бога (например, Его всемогущество не означает, что он должен беспредельно применять и демонстрировать свою силу) . Скорее наоборот, совершенной личности должен быть свойствен совершенный контроль над тем, когда и как проявить свои способности.

Вопрос о том, почему Бог временно допустил зло, можем обсудить отдельно. У Него были веские причины для этого и Он нам их объяснил. Есть желание узнать?
Кто тебе сказал что Бог сотворил Люцифера? Они оба Вечны!)
Jane Berman
Почему Бог допустил это
Кто-то может спросить: почему Бог допустил грех и несовершенство? Почему он не воспользовался своей безграничной властью, чтобы избавиться от непокорных и начать все сначала? Кажется, что это так просто. Однако, когда применяется сила, возникают серьезные вопросы. Разве не злоупотребление властью вызывает больше всего негодования у бедных и угнетенных людей во всем мире? Разве любящих справедливость людей не возмущает, когда какой-нибудь деспот своей властью устраняет любого, кто не согласен с его политикой?
Чтобы заверить всех любящих справедливость людей, что он не тиран, Бог позволил Сатане и восставшим людям в течение ограниченного времени жить независимо от установленных Им священных законов и принципов. Со временем должно было стать ясно, что Божье правление единственно верное и что любые ограничения со стороны Бога служат нам на благо. Трагические результаты восстания против Божьего правления уже показали, что это так. И они доказали, что у Бога есть все основания применить свою мощную силу, чтобы искоренить зло в угодное ему время. Это произойдет очень скоро (Бытие 18:23—32; Второзаконие 32:4; Псалом 36:9, 10, 38).
Пока Бог не примет определенные меры, мы будем находиться в тисках несправедливой системы: «Все творение стонет и мучается» (Римлянам 8:22). Как бы мы ни пытались изменить существующий порядок, мы не можем избавиться от Сатаны, полностью искоренить несовершенство, из-за которого страдаем. Устранить последствия унаследованного от Адама греха просто не в наших силах (Псалом 48:8—10).
Иисус Христос совершит коренные
кривые зеркала, лож и не правда, и самое гравное зло заложено в искревленом восприятии мира человеком. До тех пор пока люди будут воспринимать мир искаженым люди будут творить зло. Хотя добра и зла нет в природе есть только совесть ориентир от Бога
Люди придумали Бога, и козла отпущенья - Дьявола
~Dark Ruv~
Муслим Лабазанов__)) скорее уж козёл отпущения - Иисус!
а впрочем, и два козла не помешают :-)