Религия, вера

В чем, или в ком заключается истинное счастье человека, как думаете?

Денис Пикуш
"Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро,  и что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога"(Экклесиаст 3:12,13)
 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство" (Матфея 5:3).
Оксана Семеновская
Лучший ответ
Валерий Духанин,
преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии

Наверное, каждый хоть немножко, порой неосознанно, но чувствует, что кроется за этим удивительным, теплым словом. Счастье – это когда ты любим и взаимно любишь, и когда любящие друг друга рядом.
Допустим, если муж горячо любит жену, а жена – мужа, то они счастливы. Если дети любят родителей, а родители – детей, они счастливы. Если люди любят друг друга, они счастливы. Потому что когда в твоем сердце любовь и ты знаешь, что любят тебя, то у тебя есть все – полнота жизни, радость, свет, счастье. Такая любовь сильней всех встречающихся невзгод, так как невзгоды действуют со стороны, а любовь изнутри согревает сердце.
Есть земное счастье, когда любят здесь, на земле, в таком случае оно бывает коротким и имеет конец. Но счастье может быть и небесным, вечным — когда любят Бога — Небесного Отца и чувствуют, что любит и Он.
Один поэт запечатлел эту истину в таких строках:

Как счастлив тот, кто верит свято
В ученье чистое Христа.
Его душа, как даль заката,
И безмятежна, и чиста.
Всем сердцем ощущая Бога,
Влекомый к светлым небесам,
Он говорит: «Где Бог — там счастье,
Бог в Небесах — и счастье там» .

Вы, конечно же, слышали про современного нам старца архимандрита Кирилла (Павлова) , при встрече с которым люди чувствуют удивительную любовь, тепло, мудрость. Он прошел Вторую Мировую войну. В освобожденном Сталинграде он как-то среди развалин дома из мусора поднял книгу: «Стал читать ее и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Я нашел для себя такое сокровище, такое утешение!. . Собрал я все листочки вместе — книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война, почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь. А когда стал читать Евангелие — у меня просто глаза прозрели на все окружающее, на все события. Такой мне бальзам на душу оно давало. Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся» . Так человек услышал весть высшей, небесной любви и откликнулся на нее, а затем приобщил к этой вести и многих других.

Но если это так, то почему столько людей, хотя и знают о Боге и Евангелии, но испытывают глубокое внутреннее одиночество, оказываются перед какой-то бездной, думают, что ни откуда не будет помощи? Тогда ощущается, насколько мы далеки от счастья. Почему?
Если обитель счастья — сердце, то, может быть, в нем хранится разгадка этой проблемы?
В жизни мы все можем наблюдать духовный закон: "Ничто не проходит бесследно". Все, что мы делаем, говорим или даже просто желаем и думаем – отпечатлевается в нашем сердце. Ум сохраняет лишь малую долю встречаемого. Рассудочная память, подобно ситу, задерживает только самое крупное. Но сердце хранит письмена всего, что прошло через душу, с чем соприкоснулся наш внутренний мир.
Вадим Горбачев
Только в Христе.
В новом велосипеде! :-))
Сергей Белов
быть в мире с Богом, иметь чистую совесть
Сергей Зернов
Американские учёные открыли секрет счастья

Американские учёные открыли секрет счастья и жизненной радости. Они утверждают, что для этого необходимо 25 минут интенсивного спорта. Но заниматься необходимо каждый день, в том числе и в выходные. Исследования показали, что физические упражнения действуют на головной мозг и психику человека таким же образом, как сильные антидепрессанты. Однако, если лекарства помогают не всем, то спорт универсален. Кроме того, он не имеет противопоказаний.
Catherine Col't такие они учёные) мне бы стыдно было бы такое даже вслух сказать, не то,чтобы открыть
Так интересно, я как раз хотела задать этот вопрос друзьям.. . Знаете, хочу ответить честно! Без всяких лозунгов и без цитат из Писания. То, как я это понимаю.. . Счастье это когда ты можешь быть самим собой, чувствовать, думать и делать то, что хочешь. Счастье, это когда ты прекращаешь обманывать себя, за что-то претаться, оправдываться, а отвечаешь себе на все вопросы честно. Бывает к примеру я, чувствую себя не счастной и мне не помогают беседы с друзьями, рассуждения, и кажется, что Бог против тебя или чего страшнее, что Его вовсе нет.... Но, когда я начинаю видить свет в конце тунеля, то прилив энергии, сил, любви возвращается ко мне и я вот оно счастье! А иногда я счастлива только от того, что у меня ничего не болит, и я дышу, вижу солнце, облака! Я тогда я так счастлива!
реализовать заложенное Богом
В нём самом.
Истинное счастье в семье, в комфорте ( как внутренем, так и во внешнем).
Жека Петров
Истинного счастья не познает человек никогда ибо должен быть баланс . Если это испытать то потом естественно придет несчастье .
в тебе, ведь только ты можешь ощутит счастье, если не ощутишь что толку если ктото счаслив ты же незнаешь что это такое
Shukhrat Tukhtiyev
человека как существа на двух ногах? или атеиста? или верующего? или уверенного? выходит у каждого своё счастье, СЛЕДОВАТЕЛЬНО каждый соразмерно этому осчастливит другого в той или в другой мере...