Религия, вера
А в каких это исторических документах говорится что исус реальная фигура?
Кроме библии, которая ясень пень не документ. Такая фигура и в пролете оказалась!)) ) Я уже не говорю чуде не порочного зачатия, хотя Мария уже жила с мужем, но видимо секесом не занималась с ним) Странно да?
Знаменитый еврейский историк Иосиф Флавий, живший на рубеже I–II веков, в дошедшей до нас книге «Иудейские древности» рассказывает, например, о смерти Иоанна Крестителя и об Иисусе Христе (книга 18), а также о некоем Иакове, называя его «родственником Иисуса, прозванного Христом» (книга 20). Прославленный римский историк Светоний около 120 года написал книгу «Жизнь двенадцати цезарей» , доныне пользующуюся широкой популярностью. Говоря в ней об императоре Клавдии, он сообщает, что в 51 году тот изгнал из Рима «евреев, ставших под влиянием Христоса постоянной причиной беспорядков» .
Кроме того, крупнейший римский историк Тацит в III книге (глава XV) своего фундаментального сочинения «Анналы» также довольно подробно пишет о христианах в связи с пожаром, жертвой которого стал Рим: «Чтобы прекратить слухи о том, что император сам зажег пожар, Нерон придумал виновных и подверг утонченным мучениям тех, кого все ненавидели за их мерзости и кого народ называл христианами. Имя это происходит от Христуса, казненного при императоре Тиверии губернатором Понтием Пилатом.
Ай яй яй.
Зачем вы Флавия и Тацита привели?
Флавий - этот вообще непонятен. . Жил в другое время.
Тацит - тот вообще только упоминает о христианстве: "Класс людей, которых чернь ненавидела за их омерзение, назывался христианством. Христос, по имени которого пошло это название, был приговорен к смерти во время правления Тиберия от рук одного из его прокураторов Понтия Пилата". - это и есть ВСЕ упоминание о Христе.
Еще Сутоний писал. У него - вообще одна строчка про бригадира бандитов, грабящих город. Звали бригадира - догадайтесь как?
Еще Таллос и Плиний упоминали. Мол, есть такая вредная секта. Они (христиане) еще под градусом гимны распевали - писал Плиний.
Маловато будет. Для всех чудес, совершенных Иешуа. Маловато.
По поводу "документальности" Библии. Кто из историков возьмет на себя смелость заявить, что Библия - не исторический документ? Никто, ибо историчность ее доказана многократно. Но - другой вопрос - является ли она аутентичной и содержит ли в синоидальном переводе полный неискаженный смысл первоисточника? На этот вопрос историк ответит - НЕТ, аутентичной она не является хотя бы из за доказанных ошибок переводов. Не говоря уже о перлюстрации Письма Божьего к людям в средние века, об "утере" исходников....
Зачем вы Флавия и Тацита привели?
Древнееврейский историк I века Иосиф Флавий первым из нехристианских авторов сообщил о существовании Иисуса Христа:
«Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени. »
Это известие написано в 90-х гг. Однако, по мнению ряда учёных, этот фрагмент в тексте греческой рукописи является благочестивой вставкой христианского переписчика, сфабрикованной на рубеже III и IV веков.
Другим автором, упоминающим о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит:
«Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается всё наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. » (Тацит, «Анналы» ) Это свидетельство было написано около 115 года.
Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» , в главе Клавдий 25.4 пишет: Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима. Это известие написано на несколько лет позже свидетельств Тацита.
До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном.
Из письма Плиния к Траяну: «Я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своём, то я приказывал их уничтожить. »
Все упомянутые сообщения объединяет одна общая черта. Их авторы пишут о Христе либо со слов христиан, либо по слухам, бытующим в околохристианских кругах.
В первую очередь-в Евангелиях.
Иосиф Флавий — виднейший иудейский историк I века (род. около 35 г. по Р. X.), оставивший два больших труда на греческом языке — «Иудейская война» и «Древности иудейские» . В них имеются три упоминания о Христе и о близких ко Христу евангельских персонажах. Талмуд о Христе - составлялся в антихристиански настроенной еврейской среде, и можно с уверенностью предположить, что буквально все его упомянутые в нем и безымянные авторы относились ко Христу и к христианству враждебно. Если бы существование Христа являлось плодом измышления позднейших адептов христианского учения, то противникам естественно было бы обвинить их в явной лжи. Ведь многие из авторов поучений и повествований Талмуда жили в I в. по Р. Х. и, следовательно, были современниками Христа и его ближайших учеников.
Библия - не документ? Историки Вам скажут, что у Вас бред.
Если бы Иисус был где-то реально засвечен, верующие вообще бы зазнались и с нами-атеистами не общались. А так им время от времени приходится оправдываться и вести диалог. . Видимо, сомнения присутствуют..