Религия, вера

Библия - святая книга, исторический документ или всё таки художественное произведение ?

Самая древняя известная библия - синайский кодекс - написана не современниками, а в 4 веке н.э. - интересно, что можно исказить и напридумывать за 400 лет. Кроме того христианская церковь официально на соборах вносила изменения. При переводах первоисточника с древнееврейского на латынь, греческий, церконославянский - искажений внесено множество. Что же получилось ?
Настя Маркина
Святая Книга, драгоценная Моя, любимая Моя, счастье Мое!!!!))))
Ак-Бота Жунис
Лучший ответ
Во всех обществах присутствует видение Бога, только искаженное суевериями этого общества.
Святитель Игнатий Брянчанинов

Хочешь ли познать Бога? Познай прежде себя самого.
авва Евагрий

Помятуй о Боге, чтобы Он всегда памятовал о тебе.
Св. Исаак Сирин.

За фразой "у каждого - свой бог" скрывается совсем иное утверждение - "я сам себе бог".

Жизнь даётся человеку только один раз. И прожить её надо так, чтобы этой жизни успеть встретиться с Богом. Даже если от этой Встречи будет обжигающе больно за бесцельно прожитые годы…
В. Легойда

Богодухновенность, это гарантия того, что все, что потребно для нашего с Вами спасения, записано в Библии абсолютно точно. Только это. Но абсолютно точно. Поэтому люди, читающие и знающие Писание, говорят о поразительном его единстве Библии. Единстве не по букве - по сути.
иеродиакон Пантелеимон (Шустов)

Святые отцы безоговорочно признают чтение Евангелия мощнейшим фактором духовного возрастания личности, причём, на начальных ступенях воцерковления – именно Евангелия, а не Библии в целом.
http://azbyka.ru/biblia/
а на счёт корана -- так его списали с Библии (в угоду и удобства веры муслимов...)
Библия... это вообще то рукотворный продукт.
Достаточно спорный.
А вот Новый Завет... это собрание сочинений.
Из тех, что дошло.
Мира Сагитова
философическо-фольклорный артефакт
о мля как сказанул))
Средство управления народом.
сразу видно - Яспис спит с книжкой)))))))
Библия складивается с множество книг, т. е. книги исторические, пророческие, а нвый завет, это книги о жизни Иисуса на зимле. А центер или Основание всей Библии является 10 Божих заповедей. Если вы ставите всю книгу под сомнение то 10 Заповедей писал сам Бго Своим Перстом на каменных скрижалях что не подлежит сомнению - это вечный и Божий кодекс и актуальный и сегодня
Это три в одном, где первое и второе - затеряно в авторстве и аллегориях
Это слово Божие.
Это СВЯТАЯ КНИГА
Библия -
для священников - святая книга,
для историков - историческая,
для художников - художественная,
для верующих - верная,
для не верующих - не верная,
для сомневающихся - сомнительная,
для издателей - издатая,
для учёных - учная,
для знающих - знаковая.. .

Библия - она для всех.
В Библии содержаться правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны учёным уже после того, как она была написана. Например форма Земли, животный мир, происхождение вселенной, гигиена, и многое другое... По большому кол-ву древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал, можно увидеть что Библия не была изменена. Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия.