Религия, вера
Библия, в том числе, все-таки исторический документ?.. все факты в ней достоверны.
Библия, в том числе, и исторический документ.
Татьяна Денисенко
Библия - древнееврейское художественное произведение. Документы были только в цивилизации Шумер, и именно из шумерской литератутры произведены библейские заимствования с переделыванием на свой лад
Это не документ. Бог его не подписал, нотариус не заверил. Обычный набор сказок.
Набор еврейских хвастливых сказок.))))
Не все.
А те, что достоверны, поданы искаженно в угоду религиозному толкованию.
Ризван Дациев
все достоверны!!!
нет
иначе мы бы проходили бы библию на уроках истории
Говорящая ослица Валаама - факт? сама ослица подтвердить может?
Это духовный документ, в первую очередь. Многое там сказано символически, образно. Духовный мир невидим и не объясним нашим языком. Всё равно что сказать: "Москва - сердце нашей Родины". И вот недоумки начинают иронизировать насчёт и печёнки, и слезёнки, и рук, и ног её. Что им ответить?
Ольга Рябихина
И как вы отличаете образность от фактов? чутьём? Интуитивно?
Библия - древнееврейское художественное произведение. Документы были только у шумеров
Диалог с верующим в то что он верит полезен, но понимания не будет. Любой довод отвергается одним только словом "Верую". Доказательства будут отвергнуты или притянуты за уши. Ведь даже волхвов нашли (останки), даже копья (девять штук и все подлинные), и даже крайнюю плоть сохранили)))
Да
историчность 100%%
археологией и другими надёжными источниками
Конечно
В Библии все факты достоверны, потому что она вдохновлена Богом. 2 Тм 3:16
Айя ))))
Веточка! Верующей быть хорошо, но не безумно-фанатичной! В библии не все факты достоверны, хоть она и вдохновлена Богом, но писали её земные люди, которым свойственно намеренно или нечаянно искажать факты)
Татьяна Денисенко
Библия полна заимствований из более древних и развитых культур без ссылок на них
The Anonymous *
Если нет ссылок, то информация недостоверна.
Добрый день!
В отношении этого факты разнятся, и каждый сам определяет для себя, каким из них верить.
Кто то говорит, что библия напичкана противоречиями, ложными посылами, насилием, кровавыми сценами и инцестом (в целом, я сам придерживаюсь данного мнения, так как нашел для себя определенные доказательства этому).
Но кто то возразит, и скажет, что это все из за неверного толкования и небольших ошибок в переводе, а кто то и вовсе скажет Вам, что на все воля божья и не нам судить о действиях всевышнего (которого, возможно, и не существует вовсе. По крайней мере для себя я не нашел ни доказательств его существования, ни доказательств его отсутствия)..
Там как минимум написано что Бог есть. А это уже ложь
Ризван Дациев
это правда!