Многие православные действительно считают этот сборник сказок и легенд древнего пастушьего народа Передней Азии историческим документом.
Ну, мало ли кто как считает - важно то, что по этому поводу думают учёные. А они как раз в качестве исторического документа библию не признают, поскольку хотя некоторые исторические события в ней и нашли отражение, но наряду с этим откровенных фантазий в ней слишком много.
Религия, вера
Библия это действительно самый исторический документ, а как православные считают?
Наскальная живопись и папирусы старше.
Библия представляет интерес для не только для историков, но и для филологов, лингвистов. Но не более.
К ней надо относиться как к Иллиаде Гомера. Ведь по ней Шлиман нашел Трою. Почему христиане не говорят (по их логике (?)) о существовании Зевса, Афродиты, ведь Троя существовала.
Это еврейская книга. Почему Православный человек должен изучать еврейскую. мифологию? Пометка: Православие и христианство разные понятия.
Библия это закон, который оставил нам Бог .Считают Православные так или не считают. Божье слово будет жить вечно.
Православным не важно, на сколько достоверна библия! Главное как батюшка скажет так и будут делать. Предания человеческие намного важней чем божьи.
Ага. За две тысячи лет ни ода буква не изменилась. И проповедники трактуют её так-же как и 2000 лет назад.
Читал книгу "Фалес Аргивянин", там история Иисуса показана в другом, более "продвинутом" свете.
Историчнее не бывает! Но есть и бесноватые редакторы!
Братия всего мира мужайтесь!! !
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. (От Матфея, 7 гл.)
Братия всего мира мужайтесь!! !
Православные - значит славящие Правь. Это не религиозное понятие, взято из Славяно-арийских Вед, которым более 100 000 лет.