Религия, вера

человек на земле должен страдать или наслаждаться?

Андрей Стешин
Надо жить здесь и сейчас! Строить свой рай здесь. Никто не знает, что будет после смерти. Так зачем быть покойником при жизни. Радуйтесь жизни, солнцу, родным.
Ирина Гончаренко
Лучший ответ
Радоваться и быть счастливым. Дарить этим счастье тем, кто рядом .
Алиса Грозная
Сперва хорошо пострадать, чтобы потом жизни радоваться по принципу: "за все в жизни надо платить".
Мимими *-*
Оксана Скрёхина Вы готовы страдать ради неизвестности?
Учиться любить =третий вариант
В поте лица добывать хлеб свой.
Это дело добровольное.... Всё происходит в нашем уме. Мы можем сами делать выбор. Например йоги могут ходить по битому стеклу и по раскалённым углям, что обычному человеку покажется адом.
Во-первых, человек НЕ ДОЛЖЕН. А страдать или наслаждаться - кому что больше нравится! Заберите у заядлого страдальца все "причины" его страданий, и он непременно будет невыносимо от этого страдать.
Askar Tuyakbaeyev
человек на земле должен бдить.. . или искать золотую середину. между страданиями и наслаждениями
Он должен не ограничиваться только этим выбором (эмоциональная сфера не имеет/не должна иметь решающего значения в жизни общества/мира/личности) , он должен оправдывать свое существование, жить разумно и плодотворно, ведь главное в жизни - ее результат.
Если вернуться к вопросу, то он должен быть счастливым, значит - наслаждаться.
Vyacheslav Kamenkov
наверно страдать, чтобы в раю наслаждаться.
Ravil' Marup
Оксана Скрёхина Зачем? Вы знаете, что вас ждет потом? Что же вы так себя не любите, закапываете раньше времени.
Материальный мир - это юдоль страданий, причиной которых являются грехи его обитателей, обусловленных душ. В страданиях обусловленных душ повинна не некая внешняя сила - они сами своими поступками творят свои будущие несчастья. В материальном мире не существует счастья, а есть лишь временное и частичное прекращение страданий.
Обусловленная душа в материальном мире вынуждена испытывать рождения, болезни, старость, смерть получая тела то на высших райских планетах, то на средних типа земли, то в низших адских мирах и прекратить эти мучения можно лишь вернувшись обратно домой в духовную обитель, что без милости Господа невозможно.
Человек должен жить, а не выживать
Цель и идеал материалиста - наслаждаться вечно. (От наслаждения - к самолюбию, от самолюбия - к разложению гармонии, от разложения - к смерти) . У верующих иная позиция: как бы ни был человек праведен и чист, а есть в нём стихия греха, которая не может войти в Царствие Небесное, которая должна сгореть; и вот грехи наши горят и сгорают нашими страданиями (свт. Игнатий Брянчанинов)
Газиз Абил
Оксана Скрёхина Вас христианство постоянно вгоняет в грех. Видно вам это нравится.
без страданий нет наслаждений - просто не поймешь и не оценишь
В священном Писании говорится, что Господь «блаженный» , то есть счастливый (1 Тимофею 1:11; 1 Коринфянам 14:33). Его счастье можно видеть в его творениях. Игривые котята, красивые закаты, возбуждающая аппетит пища, воодушевляющая музыка, увлекательная работа и многое другое показывает, что он хотел, чтобы мы наслаждались жизнью. И хотя он установил много законов, но они не являются утомительными ограничениями, а охраняют наше счастье.
К примеру, чего хотят родители для своих детей? Наверное самого наилучшего. А мы же являемся детьми Бога, неужто он не пожелал бы для своего творения того же, что и мирские родители для своих детей…
Bahrom Shokirov
Ирина Гончаренко Нет не пожелал бы. Он требует только любви к себе, если ты будешь мать( родственников) любить больше Него, то не видать тебе его царства. Не должен иметь денег в достаточном количестве, не должен любить свою душу. Только везде он! Вот что нужно этому эгоисту.
познавать
А К
Человек создан для радости.
если он наслаждается теми наслаждениями которые заставляют впоследствии страдать душу, то - это страдания !!!а если он страдает борясь против грехов, то он страдает для оздоровления своей души . слова апостола Петра "" страдающий плотью перестает грешить""" а тот кто перестает грешить, это верный путь к наслаждению. апостол павел """ поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы""".
Нам (христианам) как Бог даст, у каждого своя судьба....
Жизней нужно наслаждаться: выпьем братцы пока тут, там дадут иль не дадут, но а если там дадут. выпьем там и выпьем тут.