Религия, вера
Хотелось бы задать вопрос сведущим людям. Только без юмора и нравоучения.
Моей маме скоро 40 дней. Расскажите (те, кто близок к теме религии, кто читал, кто верит и т. д.), что значит 9, 40 дней? Говорят, что после 40 души с земли уходят...Хотелось бы узнать, что значат эти дни.
Есть откровения Божии о том, что первые три дня по смерти душа пребывает на земле возле тела, видит и слышит не только слова, но и мысли людей, иногда бывает в тех местах, в которых бывала или любила бывать при жизни. На третий день душа уже далеко от тела. Поэтому, обычно, и хоронят на третий день. Душе показывают райские обители (возможно) , а на девятый день душа идёт на поклонение к Богу. Даже для праведников это страшно, а для нас, грешных, тем более. Поэтому особенно сильно поминают умерших в молитвах на 9 день. Показываются душе и адские муки, бесы показывают душе записанные её грехи поступками, словами и мыслями. Поэтому усиленно молятся и просят Бога поддержать душу грешника первые 40 дней. На 40 день бывает частный суд над душой. Душа определяется Богом временно, впредь до окончательного Страшного Суда в рай или в какую-то из степеней ада. Поэтому и молятся усердно на 40 день. И Господь по молитвам Своей Церкви облегчает состояние души.
С этими днями связан распад энерготел человека, пока не останется дух, чистым и свободным.
Богу времена не важны... тыща лет, как день вчерашний...
ничего не значат. человек не создан для того. чтобы веровать
Как мы путешествуем по земле, так и продолжаем путешествовать в иных мирах. Есть расписание и остановки. На 9 день душа покидает земную область. На 40 получает по заслугам земной жизни.
Библия, Божье слово- не говорит о каких- то днях. Для них времени нет. Душа- это сам человек, пока жив. Умирает человек- умирает душа. Мертвые просто не существуют- но они будут воскрешены (восстановлены к жизни ) в свое время. Можешь встретиться со своей мамой - она будет жить снова 100%.
Катюша Фандюшкина
Душа по библии бессмертна!!
Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти (помимо общего символизма девяти чинов ангельских) связано с тем, что до сего времени душе показывали красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода ей показывают мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой день ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда. И здесь также эти числа дают общее правило или модель послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу. Некоторые души спустя сорок дней оказываются в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие – в страхе вечных мучений, которые полностью начнутся после Страшного Суда. До этого все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитв.
Учение Церкви о состоянии душ на Небе и в аду до Страшного Суда более подробно изложено в словах св. Марка Эфесского.
Польза молитвы, как общественной, так и частной, о душах, находящихся в аду, описана в житиях святых подвижников и в святоотеческих писаниях.
Успокойся, если она была верующей и соблюдала заповеди то она с Господом и ей уже все хорошо и прекрасно, ну а снам и видениям и всяким сказкам не верь, они большей частью используются для обольщения людей несведущих. А душа возносится сразу же после смерти.
Сорок дней душа мытарствует, а после 40 дней, определяется в рай или ад. Так что молитва за усопшего до 40 дней, помогает душе попасть в более хорошие условия.
Душа согрешающая та умрет - пишет библия. Люди умирают и умирает души, люди спят и ждут воскресения на земле в восстановленном раю. А все эти дни это языческая философия проникшая в христианство...
Ничего не значит, просто стали считать, что душа уходит через 40 дней, потому что Иисус после своей смерти и воскресения являлся людям 40 дней
Последовательность отделения тонких энергетических оболочек человека.
В Библии эти дни ничего не значат.
В третий день душа покидает землю и ей показывают ангелы рай, в девятый день её ведут и показывают муки грешников аду, а в сороковой над ней происходит временный Суд БОЖИЙ где ей указывают место нахождения до СТРАШНОГО СУДА. Когда Господь будет вершить Свой Суд над миром.
"Мытарства преподобной Феодоры" Душа на земле остается 3 дня, для прощания За тем с 3-9 ей показывают райские обители, а с 9 по 40 душа проходит мытарства В 40 день предстает пред Господом для частного суда Во время прохождения мытарств душа очень нуждается в помощи, потому что многим душам нечем расплатиться Нужна усиленная молитва (заказывают сорокоусты, чтение Псалтири, раздают милостыню за упокой Но если человек был абсолютно холоден к Богу, то помочь ему практически не возможно