Религия, вера

Вопрос сведущим, понимающим книгу "откровение".

Это речь о одном и том же событии или о двух разных? Откровение 14 глава 17-20 стихи "И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом. 18 И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды. 19 И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. 20 И истоптаны [ягоды] в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий". Откровение 19 глава 17-21 стихи "И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, 18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих. 19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. 20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами". Во втором обзаце речь идет о Армагедоне.
Думаю, да. В ст. 10 гл. 14 написано, что принимающие начертание зверя будут пить вино ярости Божией и будут мучимы в огне и сере. А дальше уже в вами предложенных стихах - приготовление этого вина, а в 19 гл. - исполнение.
Наталья Кузьмина
Лучший ответ
Существует много толкований, а еще больше мнений людей по этому вопросу, нет однозначных заключений, Вам придется выбрать то представление, которое удобней для Вашего сознания, но если Вы Мудрый человек, то всегда допускайте, что Ваш выбор может оказаться ошибкой. Это и есть Истинный путь.
Ciaa Qartvelishvili
откровения Иоанна Богослова толковали и толкуют до сих пор и мало что растолковали.
Ключ нужен, а у нас, грешных, нет его.
Аима *
Откровение 14 глава 14-20 стихи
Этот текст содержит описание Второго пришествия как жатвы, которую возглавит Сын Человеческий (Иоил. 3,12-16; Мф. 13,36-43). "Подобный Сыну Человеческому" - это, несомненно, Сам Иисус Христос (1,13; Дан. 7,13.14).   Здесь описаны две жатвы: зерна (Откр. 14,14-16) и винограда (Откр. 14,17-20). Возможно, это два аспекта одних и тех же событий суда. Возможно также и такое понимание: жатва зерна - это собирание праведных (Лк. 3,17); за ней последует гнев Божий на нечестивых (Откр. 14,17-20).

Откровение 19 глава 17-21 стихи
Эта последняя война - кульминация всех войн, которые вел Господь за Свой народ (Исх. 15,2; Втор, гл. 20; Авв. 3,8-15; Ис. 59,16-18; Иез, гл. 38; 39; Зах. 12,1-9; 14,3-5); она венчает победу, одержанную Христом на кресте (Откр. 5,9.10; 12,10.11; Ин. 12,31; Кол. 2,15).   Этот фрагмент описывает шестой цикл судов, ведущих ко Второму пришествию . В этом, как и в других, более поздних циклах, образы все больше сосредоточиваются на Втором пришествии Христа и на том, какие события непосредственно предваряют его. В этом цикле фактически все события являются частью Второго пришествия. Но в них - и это типично для книги Откровение - в полной мере проявляются принципы духовной борьбы, которые были действенны на всем протяжении истории Церкви (1 Ин. 5,4.5; Еф. 6,10-20). В конце истории Иисус Христос открывается как вечно сущий Бог (Откр. 22,13; Евр. 13,8).
Речь идёт о торжестве содержания над формой, то есть материей.
Galina Dashkova
Galina Dashkova нет времени пояснять.Св. Андрей Кесарийский растолковал подробно.
удачи в изучении!