Религия, вера

А зачем в школах вводится Божье слово? Ведь в рос. школах учатся не только дети православных.

Брэээд, брээд ну этоже брэд ну как вы все не поймёте это-же брэд - брэд по английски Хлеб!
? ?
Лучший ответ
Руслан Руслан ХАХА! Жжошь!
Значит будут все православными. Как у масульман, родился у них, значит делают обрезание, и навязывают Ислам. Попробуй не принять. Но еще и думать надо, и знать многое. А кто там, что думает. Вот и у нас так, принимают все Христианство, считая, что вера укрепит людей, сплотит их против Ислама, мирового ЗЛА на земле сегодня.
Юлия Новикова не бывать этому ))
Ирина Шеломенцева Скорее всего разобщит людей с различными религиями.
В школе вводится основы религий мира) Также основы светской этики)
Света Мелешко
Юлия Новикова про иудаизм,выкрест,ты вовремя вспомнил ))
. Alexxxa. А у якутов - шаманизм. Им как?
А христианство имеет кучу деноминаций. Православных, католиков, свидетелей Иеговы и пятидесятников предполагается в один класс загонять?
Ну-ну, успеховЪ. )))
В Израиле далеко не все жители страны евреи, но Танах является обязательным предметом для изучения в школе. И никто по этому поводу не парится. А "Основы православной культуры" и предлагается ввести лишь в качестве факультатива. В России, если не ошибаюсь, более 70% населения составляют русские, из них подавляющее большинство - православные. Представителей других религий ничтожное меньшинство. Иудеев что-то около 60 тысяч. В классе, где учатся 30 русских детей и один еврей, и один татарин, русским запретят изучать свою культуру? Помилуйте! С какой пьяной радости меньшинство будет в нашей стране иметь право на "вето" на желание большинства?
Sergej Login
Никита Якушев "Дорогой" Андрей! Мне чужих колов ненадо...это вам ответ на тот кол который вы мне выставили за вопрос...
Это лишний раз доказало, что вы РПЦ насильники...так вот как я уже сказала ничего вашего мне ненадо даже если б это была 5....Питайтесь сами своими колами своим еретизмом византийским, своей изуверской злостью коли она вам так нравится...а к любящим Христа не лезте...Господь вас и так уже наказывает...все православные из больниц не вылезают...пора бы уже зделать выводы...да куда там...национализм русский + традиция насильников митрополитов и манархов превыше всего.!..У меня вопрос правильно задан для того что бы люди начали изучать свою историю... я знаю кто вы есть на самом деле...это вы своим наивным РПЦэшникам можите лапшу на уши вешать, а со мной этот номер непройдет...
Я прекрасно знаю историю раннего христианства...чего и вам желаю....:)))
Никита Якушев Да и ещё...я забыла вам написать...Если когда нибудь ещё сподобитесь мне отписать камент, то уж пожалуйста не возьмите за труд...отпишите его достойно в лучших православных традициях....а то как то скушно читать...
одинокую фразу-----"месть мелкого человека"". это конечно понятно, что насав сие вы естественно судили меня по себе...
Но хотелось бы услышать что нибудь более оригинальное....а то скушно...а так посмеяться от души можно было бы...
друзьим показать верши православно-византийского-русского народного творчества с ядрёным русским матерным словцом...Да так что бы---Э-Э ЭХ!!!!:)))
Основы религии, а что, основы Этике и Эстетики вредят молодому поколению. Да и сешно звучит и смешно представить, придмет Основы религии, после урока Логистики, если толко эти дети не полные дебилы.
Слово Божее вещать дано пророкам...
вот и я думаю-зачем? есть у рпц воскресные школы. кто желает-тот ходит и без принуждения. зачем с светской стране этот предмет?
Галина Чушкина
ПопЫ хотят из школы получить пополнение их паствы. Бизнес.
Разве родители-атеисты в силах дать детям начатки духовного образования?
А вероисповедание (способ поклонения Господу) пусть дети выберут самостоятельно.
Никита Якушев Согласна Валерий с вами что бы неговорили атеистки... но их понять можно...их на протяжении всей жизни обманывали...и на другие высказывания они просто неспособны...они иного невидели никогда и неслышали....о чем они и могут рассуждать в свои 20 или 30 только как о дед Морозе на которого они еще в детстве обиделись...:)))печально все это...
но самое ужастное что эти люди приходят в мир пустыми и уходят за исключением немногих такимиже...
И по сути своей отвергая веру в Бога - Творца, сами того не подозревая пропогандируют иную веру основанную целиком и полностью на домыслах и фантазиях - религию Эволюции...на которых обосновались великолепно атеизм, сталинизм, фашизм, и другие разные - измы....Таким людям Бог не нужен...
например я в третьем поколении атеист, и не хочу чтобы моим детям протирали мозги религиозной чушью. я считаю что это должно быть добровольнои факультативно !
Ирина Курц
Диляра Есетова Вас никто не принуждает веровать или ходить в церковь или молиться...Вас только просвещают - что такое религии...
Даша *** Якубова насколько я знаю там будет история православия... что откуда и ничего больше
основы религии и слово Боье не одно и тоже.
Да и детям будет полезно разбираться в религиях, а то почитаешь тут вопросы многие и диву даешься откуда народ столько бреда берет. Дети хоть умнее родителей будут.
Так Божье слово не обязательно православное слово... Вводится "Основы религий"...
Рима Хижняк
Ирина Шеломенцева Ну хотя бы "Основы религии". Я когда учился в школе, то уроках по античной литературе у нас были занятия посвященные религиозным книгам (Библия, Тора, Коран). Но учитель у нас был татаркой (мусульманкой) и все часы мы слушали про Коран. Отсюда можно сделать соотвествующие выводы - если учитель будет русской (православной), то и все занятия будут про Библию/Евангелие.
Конечно только отдельно для желающих!
И не отнимать драгоценное учебное время на изучение разной ерунды. Лучше сразу к патриарху бегите-он научит полезному, торговле например сигаретами. Но и вредному тоже научит.
Нет такого предмета в школах. И не основы религии. А основы светской и религиозной этики.
Andrei Kudrya
А что Вы хотите, "Атеистическое Слово". Бог есть, у всех религий. Если Основы религии, причем тут Православие.
Antosha White
Ирина Шеломенцева Сделаю копипаст своего комментария - Я когда учился в школе, то уроках по античной литературе у нас были занятия посвященные религиозным книгам (Библия, Тора, Коран). Но учитель у нас был татаркой (мусульманкой) и все часы мы слушали про Коран. Отсюда можно сделать соотвествующие выводы - если учитель будет русской (православной), то и все занятия будут про Библию/Евангелие.
ммм да я тоже считаю, что этот предмет должен быть факультативом
**
*мира *
Зачем-зачем.. .
Для возрастания межрелигиозной розни в обществе, естественно...
Shuhrat Rashidov
Это когда то поддержал Путин. Зомбирование с детства. Я категорически против.
К счастью там, где я живу, подобного нет, но в принципе воспитывать детей, в том числе и религиозном плане - должны родители, а не государство. Тем более, если оно много религиозно.
я вообще против, мы живем в светском обществе и когда у меня будет ребенок, ему не будут навязывать религию в школе. Мне кажется это сугубо личное -учить или не учить!
там вроде идет как история православия...
Юрий Гиль
В любой религии кстати есть БОГ. И Бог един для всех религий. Никто ещё не доказал, что Бога нет, а вот присутствие его мы видим везде! Все религии основаны на одних и тех же Законах Космоса. И вот ИХ то (Законы Космиса) нужно Знать и соблюдать, если хочешь эволюционировать. А у нас сейчас полное неведение, "что такое хорошо, и что такое - плохо"! Отсюда и весь ужас творящийся в стране. То есть идёт - деградация!! =--((
Одно плохо.. . поздновато взялись.. . ну уж лучше поздно, чем...
И=
Иван =)
Никита Якушев Деградация как раз идёт что вы эволюционизируете... :)Эволюцию придумал дьявол в эдемском саду...
и очень быстро вручил её людям ...небыло эволюциии и вы неэволюционизировались никогда...
Богу для сотворения мира ненужна была эволюция....Бог совершенен...На это указывает хотя бы то что ничего в нашем мире не улучшается само по себе...всё кругом требует усилий и прикладывания рук человеческих...всё ржавеет, разрушается, если нет ухода...так и наш мир планета давно бы загнулась в экологическом кризисе если Бог своими усилиями неподдерживал её...а у лжеученых это называется саморегулирующаяся система... так вот ничего нет саморегулирующегося ...даже ваша прическа после сна не улучшается...её надо корректировать при помощи не сложного инструмента....
Никита Якушев Никаких законов космоса нет...космос неможет сам по себе издавать законы...Он Космос такое же творение Господа Бога как и всё остальное...весьма глупо с вашей стороны противопостовлять космос как самостоятельную еденицу причём со своими законами....Космос живет по законам Бога Его Сотворившего...Если вы в это неверите...значит вы тупы по собственной воле...и не верите в Слово Божие, которая есть истина...с чем я вас и поздравляю!!!!:))))
В новостях говорили, что это вводится с согласия родителей, причем для правосланых -православие, для мусульман - ислам и т. д. А атеисты могут в целом изучать религии для самообразования. Ну как-то так.
Тёма Святов
Что нужно моему ребенку знать о религии, он сам выберет, когда вырастит. ПРЦ хочет зомбировать их с детства своими убогими знаниями.. . До суда дойду, а посещать эти уроки ребенку не дам!!!!
лично я думаю что никакого вреда не будет от предмета "Основы христианской морали", если содержанием будут притчи и других религий тоже. Ну читали же поучающие сказки раньше. А у молодежи выработается критическое мышление, поиск логики, аналитич. мышление.
Такой предмет учит целям, следствиям религиозного мышления, но не как не обращает в саму религию, НАШИ же лишь бы провести: )
кстати у ВАС нет ли количества часов в год?
Никита Якушев Уроки вопервых будут называться не "Основы христианской морали"....да и что такое мораль сама по себе если человек-ребёнок не будет верить в Бога...мораль какая бы благая не была сама по себе жить не будет...она должна подтверждаться тем авторитетом из которого она исходит...
во-вторых урок будет называться а вернее уже называется " Основы Православной Культуры", надо читать провославные новости на сайте Андрея Кураева где он подробно об этом расказывает...Он даже даёт читателям текст начального урока ...вчера читала буквально...так вот ни о какой вере там речи нет...одна сплошь пропоганда РПЦ
настоящая вербовка в ряды РПЦ....Если бы они расказывали только саму Библию - слово Христа, и на этом делали основной упор...так нет...О дети это традиции русского народа!!! Как прекрасны крашеные яйца!!! О ребята на пасху вы будете звонить в колокола...это так здорово...Конечно хоть что-то новое в обыденной серой жизни росссийского ребенка!!! Понимаю....:)))
Никита Якушев Далее...вот честно нехотела писать...да видно придётся...:)
Далее вы говорите что Этот урок, как вы утверждаете разовьёт у молодёжи критическое мышление, поиск логики, аналит. мышление. Так у них это уже и так развито дальше некуда (!) Смотрите как они критикут верующих людей (!)
и чем (!)...Теорией эволюции!!!!Которая уже отбросила последние коньки, за исключением её разумных доказательств,полным отсутствием переходных видов...вообщем это другая тема...
Если даже дети поверят в Бога на этих урах и примут мораль ( не христианскую в чистом виде) а воспримут Бога в свете извращенных традиций русского народа....(!) Знаете в какого Бога они будут верить???
В Бога несовершенного, бога неудачника который несмог сделать мир за шесть дней как он говорит об этом в Библии,
в того Бога каторому понадобилась ЭВОЛЮЦИЯ с её невероятными миллионами и миллиардами лет, чтоб сотворить
первого человека из обезьяны...для них Бог в ветхом завете будет никто иной как врун презренный...
Согласно Библии Бог велел родителям обучать своих детей: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Второзаконие 6:5—7).
Образованный человек должен знать основы религий. Очень многие не знают в чем смысл главного христианского праздника Пасхи, и связывают его лишь с крашенными яйцами и куличами. Чтобы человек смог сделать выбор, необходимо дать ему объективную информацию о религии. Дети "неправославных" не обязательно должны следовать за родителями и становиться атеистами, у них есть право выбора. Столько споров возникает из-за введения этого безобидного предмета, а на уроках биологии до сих пор диктуют безальтернативную модель происхождения мира и человека.