Религия, вера
Ветхий Завет был дан исключительно для евреев.
да, вся библия для евреев. Иисус тоже был евреем.
Катерина Афанасьева
Тогда каким боком туда славяне? Зачем нам чужаки?
Конечно
Ветхий Завет был создан исключительно для всех.
И библия тоже.
Александр Турицын
Бибиля состоит из 66 книг. Пятекнижье Моисея..ветхий завет для Евреев..народ Бога.
А Новый завет для всех.
И Асур и Египет будет Моим сказал Бог. Это не государства..это дух народов.
А Новый завет для всех.
А не с кем больше было заключать Завет, остальные были язычниками
Да! Но Бог не возбронял принимать веру Евреев друим народам. А приветствовал.
и к ним примкнувших перебезчиков).
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "
ИЛИ У ВАС ДРУГОЕ МНЕНИЕ?
Если бы Иисус хотел, чтобы Евангелия и письма его учеников заменили Еврейские Писания, он обязательно сказал бы об этом. Однако вот что говорится в Евангелии от Луки : «Начав с Моисея и всех Пророков , [Иисус] истолковал им то, что относится к нему во всех Писаниях» . Позднее Иисус явился своим верным апостолам и другим ученикам. Он сказал им: «Вот мои слова, которые я говорил вам, когда еще был с вами, что должно исполниться все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:27, 44). Стал бы Иисус ссылаться на Еврейские Писания в конце своего служения на земле, если бы они были упразднены?
После того как было образовано христианское собрание, последователи Иисуса не перестали пользоваться Еврейскими Писаниями. Они неоднократно обращали внимание на пророчества, которые еще должны были исполниться, на принципы из Моисеева закона, которые содержали ценные уроки, и на сообщения о древних служителях Бога, чьи примеры побуждали христиан оставаться верными (Деяния 2:16—21;
ВЗ написан для иудеев, которые жили до Иисуса.