Религия, вера

Добрый вечер. Вот такой вопросец, навеянный моим предыдущим ответом. В Ветхом Завете : "второзаконие", евреям даны (вн.)

евреям даны заповеди, одна, как известно гласит :НЕ УБЕЙ! Далее, кажется в 13 главе, в этой же книге, второзаконии, евреям прказано убить всех, (даже родных), если те будут предлагать сменить веру и Бога. Подскажите, как это понимать? То есть чисто по еврейски : любой закон можно обойти?
Примерно так.. .
Убить раковую опухоль.. что бы выздороветь. .
Причем на себе самом... .
P.S.
Вот Яспис любит рак.. от него и помрет.))
Pasha Старогородцев
Лучший ответ
Добрый, исполняя заповеди, любит врагов. Злой, исполняя заповедь, убивает врагов. Избери себе: убивать или любить.
Ответ очень прост: есть общее правило и исключения из него. Законодатель ( в данном случае Б-г) сам устанавил и правило и исключения. А иудеи ничего сами не придумывали в этом вопросе. Такое есть везде и всегда. Известно новозаветное " не суди", но Иисус судит, считая кого-то правым или нет (торговцев в Храме, например) . Абсолютные и идеальные требования невозможно соблюдать полностью в нашем, человеческом мире - относительном и неидеальном.
Вита Гриценко
Прочитайте угловоный кодекс. . любой страны, и там написано, что за убийство положено.. . т. е. в переводе на Библейский язык написано: "не убей".

А теперь, назовите мне государство, в котором нет армии, и назовите мне армию, в которой не учили бы что? убивать.

Так как это понимать? В государстве никому не дозволено убивать, кроме, как по решению высшей власти: война, приведение приговора в исполнение, наведение порядка в стране.. .

Точно так же понимайте и Библию: никому не дозволено убивать, кроме как по решению Высшей Власти - власти Бога, чтобы искоренить грех.
Batyrzhan Karakozov
Нет никаких законов, кроме "Относись к ближнему своему так, как хотел бы чтоб к тебе относились" и "У каждого есть свобода выбора". Из этих двух вытечет как надо поступить. И не надо пытаться расшифровать то, что уже многими переделалось под себя.