Религия, вера
Можете ли вы сказать о себе, что вы верите в Бога, но не придерживаетесь религии?
Именно так я могу сказать о себе... В Бога верю, в религии нет...
НЕ могу...
Религия - придуманная фигня для управления стадом. Да и "бог" - лишь одна из многих подобных концепций, причем не самая прикольная )
Да, я верю, что наша Земля и всё сущее на ней создано искусственно, т. е. Богом. А религия (любая) - это лохотрон. Если хочешь, можешь придумать свою собственную религию и качать бабло из дураков! Все сектанты (в т. ч. и РПЦ) так и делают.
Я солидарен с " Ольга".
Если уподобить веру воде, то религия - сосуд. Без сосуда трудно удержать воду. Так и без религии трудно сохранить веру.
У нас один мужчина тех, кто верит "в душе", называет "душистами". Новая секта, наверное...:)
Если человек верит в Бога, то он проваславный !
Да, в догматы не верю.
Если кто-то спросит у меня,
Что я чту, кому я поклоняюсь,
На такой вопрос ответ готов:
Покланяюсь я – Любви и чту – Любовь! _______(1Кор. 13,13)
Ученье, совершенное к душе своей привить, ____(Евр. 6,1)(Даниил. 10,21)
А старые догматы упразднить,
Кто желает спастись, повторяю вам вновь:
Существу Самобытному имя – Любовь! _______(Колос. 3,14)
Пусть странным не покажется
Среди последних дней,
Блаженными окажутся,
Кто примирился с Ней.
Что я чту, кому я поклоняюсь,
На такой вопрос ответ готов:
А старые догматы упразднить,
Пусть странным не покажется
Среди последних дней,
Блаженными окажутся,
Кто примирился с Ней.
Я верю в Бога. Но в силу ряда обстоятельств не могу исполнять абсолютно всего, что предписано.
очень актуальный для меня вопрос. Я воспитывалась в СССР, к тому же в семье не религиозной и всегда была искренней материалисткой. . Не стану описывать как и почему, но однажды я поняла, что сильно заблуждаюсь и Бог таки есть) ) Тогда стала интересоваться разными религиями и хотя суть их одна, ближе мне оказалось христианство.
Стала читать Библию и однажды поняла, что очень хочу найти единомышленников, людей с кем можно поговорить о Боге, посоветоваться. . Поняла, что и молитва ритуалы имеют смысл для моего духовного развития. . И я пошла в церковь. Однако окончилось моё начинание плачевно. . Священник, который мне повстречался, уж простите за откровенность, пытался меня изнасиловать. В милицию не обратилась, стыдно было, хоть вины за мной небыло, но испытала такой шок и отвращение, что даже думать о церкви больше не хотела. . Потом повстречала бывшего одноклассника. . Эдакого хулигана в детские годы. . И что вы думаете? Он стал священником. Скажете Бог вразумил? Нет. . Он открыто говорил о том, что для него это способ классно заработать. . Поймите, я их не сужу, просто сомневаюсь в полезности такого общения. . Конечно, не все священники такие, но что-то мне с церковью не везёт. . Потом приходили СИ, однако наши с ними понимания Библии как-то уж очень рознятся. . Короче говоря пока роль духовного наставника выполняют "ответы", что дальше делать пока не решила. .
Так что в Бога я верю, но ритуалы, церковь - этого пока нет
В какого ещё бога? Придумали же.
Я верю в Бога и в Сына его Единородного Иисуса Христа и в Дух Святой и в церковь хожу. Я Православная Хрестианка. И ничего зазороного в этом не вижу. И веру я свою менять не буду и атеисткой не стану, хотя вся моя родня и друзья атеисты и все меня теранят, что я зря время теряю и меня обманывают. Время мое, обманывают меня, остальным нечего беспокоится.
Упростим вопрос и соответственно ответ. "Любите ли Вы мед? " - "Кушать да, а так нет".
Точно так - можно выбрать себе символику какую только хочется ))
я в него не верю
У каждого жизнь своя, каждый осознаёт и преодолевает какие-то свои вещи. Один идёт через церковные догматы, кто может отрицать подвижничество святых и их внутреннюю работу? У других законы бизнеса, братва, жизнь "по понятиям", что ещё может быть? У всех свои рельсы, по которым они куда-то движутся, всех остальных объявляя слепыми дураками. И как с такой уверенностью можно рассуждать, куда эти рельсы ведут, тем более у других людей? Обезьяна, скажем, тоже что-то может представлять о человеке.. . Как? Наверное тоже "по своему образу и подобию" - мы такие же обезьяны, но белые, которые дают иногда им бананы. Они не могут предположить, что у нас есть сознание.. . Шестилетний парень может долго придумывать и умозаключать, как там будит в первом классе, как он будит там учиться и что из себя эта учёба представляет. А когда пойдёт в первый класс, всё окажется совсем не так, как он "наверняка знал" пару месяцев назад.