Согласно «Иллюстрированному библейскому словарю Холмана» , «часто душа отождествляется с человеком в целом» (Holman Illustrated Bible Dictionary). К примеру, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Первый человек, Адам, был душой.
Другие места Писания тоже подтверждают мысль о том, что слово «душа» может обозначать человека в целом. Например, в Библии сказано, что душа может делать какое-нибудь дело (Левит 23:30). О душе говорится, что ей становится тяжело, она мучается, истаивает от скорби, ею овладевает страх и она бывает опечаленной (Судей 16:16; Иов 19:2; Псалом 118:28; Деяния 2:43; 1 Фессалоникийцам 5:14). В Римлянам 13:1, где душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» . А в 1 Петра 3:20 мы читаем: «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . В этих местах Писания нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти.
А что можно сказать о животных и растениях? Души ли они? Давайте рассмотрим, как в Библии описывается сотворение животного мира. Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Это значит, что все живые существа — как люди, так и животные — души. Растения в Библии душами не называются.
Религия, вера
Когда умирает человек – умирает мужчиной или женщиной. Какого же тогда рода душа?
У души пола нет, но есть воспоминания о тех телах, в которых она была.
Так ведь и мозг тоже... Тайна!
У Духа нет пола
Когда человек умирает например женщиной, то после смерти вдруг открывается глубочайшая истина.... Что вторая половинка (Я - противоположного пола) всегда была рядом, но видеть половинку можно было лишь в отражении партнёров в течении жизни. И приходит понимание кого мы любили всегда на самом деле, и что нас никогда не предавали и не бросали.. . После понимание наступает оргазмическое слияние тебя и тебя.. . происходит оргазмическая вспышка любви и инстинктивное желание родиться заново....
Виталий Коргашилов
)))))))) слов нет))))))) Будьте добры - отвечайте...отвечайте и еще раз отвечайте...)))))))) на мои вопросы)))))
Человеческого.
Мужская мужского, женская женского! А все выше сказанное бредятина)
У души нет рода. Душа может вселиться как в мужское, так и в женское тело.
А какого цвета громкий звук? Вы путаете духовное и материальное.
Пол есть у тела. Душа - бесполая. Но у души, как правило, есть "любимая" или привычная ипостась. То есть она принимает мужской или женский облик и даже может совершать половой акт. Обратите внимание: в языческих верах есть боги и есть богини. Но ведь, согласитесь, они же бестелесные сущности (если им, конечно, не взбредет в голову погулять по земле) . Таким образом получается, бесполая душа обычно имеет условный пол.
Душа и Дух вещи немного разные.
Душа - это чувственная и эмоциональная часть человека. Она использует в качестве суоих инструментов все органы чувств, а так же свойства - например, пол.
Дух же это то, что даётся от Бога и он пола не имеет.
Думается, что со смертью скорее всего какие-то свойства души будут утеряны (Но не Духа!!! ) Но это не больше. чем моё предположение.
душа от Бога
Смотря что вы подразумеваете под душой.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово неL9;феш и греческое слово психеL9;. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
У души нет пола.
Рода того какой эта душа себя воспринимает, но в итоге бесполая
Матф. 22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, КАК АНГЕЛЫ БОЖИИ на небесах
Из этого определяй.. .
А теперь ДАЛЬШЕ: Отк. 20:6 блажен каждый в ВОСКРЕСЕНИИ ПЕРВОМ... над ним смерть вторая не имеет власти.. .
ВОСКРЕСЕНИЕ ПЕРВОЕ на земле, поэтому Иисус сказал, что при воскресении пребывают как АНГЕЛЫ БОЖИИ.. .
Теперь результат: Рим. 8:19 все с надеждою ОЖИДАЮТ ОТКОРОВЕНИЯ СЫНОВ Его.. .
Итог: 1 Коринфянам 15:26 Последний враг, с которым будет покончено, — смерть ...
Кто покончит со смертью первым (победит смерть) ? СЫНЫ ОТКРОВЕНИЯ.. . через 12-ую Заповедь... её надо искать СЕРДЦЕМ, глазами видно только 11 Заповедей.. .
Мир тебе и любимым твоим...
Из этого определяй.. .
Мир тебе и любимым твоим...