Религия, вера

Если человек начинает чем то наслаждаться ?

то его эволюция останавливается ,так он попадает в ловушку страсти? Или например есть люди утверждающие , что жизнью надо наслаждаться и всячески стремятся к всяким как им кажется "благам".Такие люди не хотят страдать даже в мыслях, они избегают всякого негатива и тд. Как вы думаете , они на правильном пути ?
Марина Власова
Марина Власова
26 919
Наслаждение бывает разным. Если это наслаждение плотской жизнью, то не далеко и до страсти, а там и падения. Если же это наслаждение к духовным вещам, то это гораздо лучше, но и тут лучше остерегаться, дабы не впасть в духовное сладострастие.
'эмма Котова
'эмма Котова
6 115
Лучший ответ
значит прелесть пришла к нему в гости
Oscar Nyambe
Oscar Nyambe
59 590
В мироздании есть "центр наслаждения" это Бог.
Мы неотьемлимые частички Бога, если мы поливаем корень дерева наслаждения, то и сами получаем огромное благо.

"Наслаждаться" отдельно от Бога можно в материальном мире.
Но как такового истинного наслаждения в материальном мире нет. Любое материальное удовольствие это просто уменьшение страданий.
Даже секс это уменьшение страданий и беспокойств от неудовлетворенного вожделения.
Но живое существо уменьшение своих страданий воспринимает за счастье.

Истинное счастье это любовь к Богу. Не многие это понимают, еще более не многие этого достигают. Но за нашу короткую жизнь нужно хотя бы правильно расставить приоритеты где находиться счастье.
Галя Смирнова
Галя Смирнова
54 412
только в страданиях личность человека закаляется и приходит к новым выводам, беспрерывные наслаждения ведут к расхлябанности. да и невозможно это, ибо все в жизни циклично.. нельзя быть постоянно веселым или постоянно раздраженным - это уже диагноз. намеренно стремиться страдать тоже ненормально, но когда судьба преподносит нам такие "сюрпризы", надо встречать их должным образом, т. е. терпеть и выносить для себя пользу
Анюта Юрьевна А как-же мозахисты
Бог хочет, чтобы люди наслаждались жизнью . Но бывает, что некоторые наслаждаються тем, что греховно. Поэтому дело не в самом наслаждении- а в том, в чем конкретно человек видит для себя наслаждение. Можно наслаждаться вкусной пищей, творчеством, общением с друзьями- разве кто осудит за это?
Человек на правильном пути только тогда когда твердо уверен, что он на правильном пути. 0_о
Эпикурейство в прошлом. Одни наслаждения не получились.
Судя по тому как вы все написали, то, конечно, не на правильном. Этот путь уведет их от Бога.
Вера Лисица
Вера Лисица
18 008
Я наслаждаюсь делая добрые дела, помагая людям, и т. п. ..;-)
N1
N@sten@ 1995
17 368
Понесёт за это наказание.
Kupa Dark
Kupa Dark
8 351
Наслаждаюсь, оставаясь НАД.
Бог помощь.. .
хотя одни радости вкушать и не достойно.. .
есть разные верования... и далеко не все основаны на страдании
они рано или поздно насытятся страстями (переболеют)... всему своё время... любой путь хорош
Марина Власова любой путь хорош
Да, на правильном, даже БОГ учит позитиву и радости.
N@sten@ 1995 Радости без греха...

Похожие вопросы