Религия, вера

почему ритуалы ,праздники,традиции православия так похожи на языческие ?

потому что взяты из язычества ...а в библии на которую опирается христианство об обрядах ни слова....
Геннадий Баулин
Лучший ответ
Так все праздники пришли из древности, только с возникновением христианства их приурочили к библейским событиям.
Denis Terehin
Они вышли из язычества. Когда в ПЦ влились языческие народы, они привнесли с собой свои традиции. ПЦ не смогла искоренить их, поэтому стала просто по-другому называть. Как Крылов выразился, чтобы "делу дать пристойный вид и толк".Это называется религиозный модернизм.
Salam Aleikum -ЛО.
Светлана Гапонова шлимазл,дорогой друг
корни от туда.... ведь первые "православные" это были те же самые "язычники"....и что бы переход прошел мирно и было заимствовано часть из язычества... но потом забыли убрать а оно прижилось и дошло до наших дней..
Можно подумать, ты хорошо знаешь праздники православия, находясь снаружи
Далеко не все. Только Масленица и два Спаса. А приношение еды на кладбище не было. У наших прародителей кладбищ не было. Они хоронили своих родных в поместьях родовых, и сажали дерево. И любили это место. А есть на кладбище -- это храфстра. Это -- уже новое веяние. Как и кладбища -- отбросы ненужных тел. Потому и боятся их люди. А церковь пронизана оккультизмом. То есть -- самой низкой, слепой верой в потустороннее. И самой вредной.
Как было верно замечено, праздники православия ты, очевидно не знаешь. А насчёт языческих - их вообще никто не знает, во вском случае достоверно. так что извини - не вопрос, а сотрясение воздуха.
Потому что до христианства Вера была Православная.
Народ Правь славил. А пришла РЕлигия на землю русскую и стала Православным христианством называться.
Они и так пришли я язычества - большинство.. . :-(
Юля Васильева
Переходный возраст.
Любовь Попова
А потому что свои придумать ума не хватило. Да и на хитрость пошли. Народ то привык к своим, а тут чужаки- христиане со своим уставом. Вот и пришлось иисусавцам выкручиваться. Просто переименовали под себя и сказал, что их.
потому что они и есть языческие
сначала воцерковись, а потом узнаешь
можно уточнить какие праздники? а традицей и ритуалов там нет!
Юля Васильева Пасха в Библии как отмечалась? С куличами и яйцами? - от куда это?
Ляззат(Лиза) Кенжеханова прочитайте внимательно библию. Пасха никогда не была языческой
Становление христианства на Руси проходило тяжело, так как люди не хотели отказываться от своих древних богов, продолжали втайне им молиться и исполнять обряды. Подмена языческих праздников православными - это политический ход православных священников. А к языческим древним обрядам сочинялись христианские объяснения.