Религия, вера
церковь вправе говорить от имени большинства населения или имеет историческое право на духовную власть?
Не в праве. Но поскольку РПЦ большая подруга власти - ей плевать на чьи-либо права.
Церковь должна быть домом Божьим, которой Бог дает определенную божественную власть, на хрена церкви власть, отличная от той, которой наделяет дом божий сам Бог?
Xurshida Maxkamova
просветленный дьявол ...это что-то новое!
Решать Вам: слушать или не слушать; подчиняться или нет.
церковь - религия, один из самых умелых манипуляторов людьми, а теперь еще вместе с существующей властью... возможности, я бы сказала, почти не ограничены...
все неймется?
Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. Один из них с пеной у рта осуждал государя, а другой по мере сил защищал его правление. Охрипнув от крика и даже подравшись, они так и не смогли друг другу ничего доказать. И решили пастухи пойти по дороге, пока не найдут человека, который смог бы разрешить их спор. Так, бранясь, пошли неведомо куда, оставив стадо. Вскоре они встретили шедшего на службу сельского священника. Поведали ему пастухи о своем споре и попросили рассудить, кто из них прав. Священник им сказал:
- Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето. А коровы-то ваши где?
Оторопели от такого ответа пастухи, но тут же вспомнили об оставленном стаде и поспешили заняться своими делами.
Пак Александра
Как долго могут текущие воды оставаться нечистыми? Какая сила может остановить Небеса? Или, может быть, мог человек протянуть свою ничтожную руку и остановить течение реки Миссури или повернуть ее вспять, или помешать Всемогущему изливать знание с Неба на головы Святых последних дней. 34 Вот, много званных, а мало избранных. И почему они не избраны? 35 Потому, что сердца их до того сосредоточены на вещах этого мира и так домогаются почестей людских, что не извлекли они этого одного урока -- 36 Что права священства нераздельно связаны с силами небесными и что силы небесные не могут быть ни управляемы, ни применяемы иначе как согласно принципам праведности.
Rinna B.r.o Production
Заткнитесь и не думайте ни о чём? Знакомо...
Екатерина Коптелова
А коровы-то ваши где?
Не вправе говорить и права на духовную власть не имеет, но кого это интересует.
Сегодня человека больше интересует, что он будет есть завтра и не лишат ли его крыши над головой.
церковь может иметь власть над умами верующих, но не имеет права иметь власть в светском государстве. Хотя церковь и вера, понятия разные