На Руси их называли кудесниками... .
Евреи называли ...
Прозорливцами — 1Цар. 9:9 «Прежде у Израиля, когда кто-нибудь шёл вопрошать Бога, говорили так: 'пойдём к прозорливцу'; ибо тот, кого ныне пророком, прежде назывался прозорливцем» .
Стражами — Иер. 6:17 «И поставил Я стражей над вами, сказав: 'слушайте звука трубы'. Но они сказали: 'не будем слушать'», Ис. 56:10 «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать» , Иез. 33:197 . Пророки назывались стражами, потому что они должны были бодрствовать и предупреждать свой народ об угрожающей ему опасности.
Пастырями — Зах. 10:2 «Ибо терафимы говорят пустое, и вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые; они утешают пустотою; поэтому они бродят как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря» , Иеремия 23, Иезекииль 34. Пророки назывались пастырями, потому что должны были заботиться о порученных им Богом овцах Израилевых — народе Божьем.
Мужами Божьими — 3Цар. 17:24 «И сказала та женщина Илии: теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно» , 2Пет. 1:21 «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».
Религия, вера
Как раньше назывались пророки?
так и назывались, или мастера
так и назывались
Евреи называли пророков roйh — видящий, chozйh — прозорливец.
И сейчас называются:
прозорливец, ясновидящий,
пророк, провидец, прорицатель.
прозорливец, ясновидящий,
пророк, провидец, прорицатель.
Прозорливцы.