Религия, вера

Про внешний вид в храме.

Согласны ли вы с Игуменом Сергием Рыбко?. Его просьба была такова, не осуждать человека в храм входящего как он одет, не злиться на этих людей а дать им почувствовать, что храм это место куда может придти любой человек, какой бы он грешный небыл. Его слова были обращены к тем, кто в храме предирается к одежде, что эти люди отталкивают тех, кто пришел в храм помолиться, а не выслушивать нотации. В его присутствии, женщина отчитала девушку, которая пришла в храм после работы, летом в короткой юбке поставить свечку для здоровья родственника.
Конечно согласны! У нас в храме уже давно никто не "шипит" на "не так одетых".Лишь бы приходили к Богу, а воцерковившись сами поймут, как надлежит выглядеть. Я много лет хожу в наш храм, и вижу, как преображаются люди. становясь прихожанами... Да и наше ли дело судить, тех кто к Богу потянулся?
Екатерина Жаркова
Лучший ответ
Согласен! В одном из храмов (в г. Бресте, Белоруссия) , который я посетил, видел специальный киоск, где выдают косынки женщинам, платки, чтобы набросить на плечи и простые серые юбки, надеваемые поверх одежды. Киоск стоит около сразу за воротами во двор; каждую входящую женщину, если одета не соответствующе, спрашивают, не хочет ли воспользоваться этими вещами. Если отказывается, то никто ничего не говорит. Не раз видел, как молоденькие и модно одетые девушки проходили мимо киоска прямо в церковь, но при виде одетых скромно женщин внутри храма, сами возвращались и брали в киоске, что необходимо. Если проявлять терпение и терпимость, люди сами осознают, как надо выглядеть в храме. Если уж зашли - то половина дела сделана
Совершенно согласна и солидарна с ним!!!!
Oleg _
Согласны, конечно... .
Но это не означает, что в храм можно теперь заваливаться в чем попало...
Ирина Вавулова
ну вот смотрите у нас в финляндии в храм идут кто в чем.... никакого осуждения, но разложение начинается с малого... и это я серьезно говорю, я это вижу.... и мне не нравится я никого не осуждаю и понимаю, что в юбке и чулках зимой попа мерзнет.... но я все равно, если иду в храм одеваюсь как положено и только платок там накидываю
"пришла в храм после работы, летом в короткой юбке поставить свечку для здоровья родственника"

Если всё именно так и было, то я согласен с игуменом.
Обошел все секты, уже 3года хожу в православную Церковь и нигде так свободно себя не чувствовал, эти слухи только людей от Церкви отворачивают.
Sanek Korlat
Ирина Вавулова Это не слухи, уважаемый. Тут не то,что про одежду, не там стала - и уже наехали да еще и с яростью...вместо того чтобы объяснить, где нужно стать
Светлана Есть ещё такие бабушки. Но здесь уже много зависит от всященника - он должен таких людей вразумлять. У меня на приходе раньше тоже такое было, но в послелнее время уже не слышно. А вообще со всеми вопросами в храме лучше обращаться к священнику.
Просто думайте, куда идёте и зачем.
..
Матфея 6:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Не вижу необходимости шлындать по храмам :-)
Алексей Ленок http://otvet.mail.ru/question/39283982/
Мне кажется необходимо сделать гардероб, где люди могли бы переодеваться в вещи которые выдает храм - платки например или какие то халаты.. .
коньки же выдают, бахилы и тп
Валерия Анискина Многие храмы это практикуют, выдают платки как на голову так и обернуть ноги, так мы по дороге от Голицино решили съездить искупаться, и с собой не было ни чего, что бы можно было накинуть, так там всё выдали.
Молодец, что так сказал.
Совершенно согласен с игуменом Сергием (Рыбко) - мы ходим в храм для общения с Богм, а не по сторонам глядеть и тем более осуждать.
Согласна! Но если в Библии сказано, что покрытая голова для женщины-это честь, значит эти слова не пустые!!!
Paul Handler
Валерия Анискина Ну про покрытую голову, я согласна, но веди в джинсах и в юбке чють приоткрывающие коленки уже подходят и шепчт...ты так больше не приходи, и вообще иди переоденься потом приходи....это что за хамство, я ставлю свечку про себя молю бога, а сзади подходят и отвлекают от молитвы...
Я тоже согласна!! ! Зачастую в церковь заходят люди невоцерквленные, а по зову сердца и души, Он еще сам не понимает зачем он здесь, но скорее всего это вера стучиться в его сердце.. . Мне кажется надо быть терпимее воцерквленным прихожанам к таким новичкам - ведь вы сами понимаете в основном не любопытство приводит к Богу, может стоит поддержать новичка он наверняка не знает многих правил, а излишняя ревность к их соблюдениям может только оттолкнуть от церкви....