Религия, вера

Если большую роль играет молитва. а не мысли. значит глухонемые лишены общения с Богом. или как?

Мысль - это не произнесенное в слух слово. Когда мы мыслим то в уме слышим слова. Мысль - это энергия ума порожденная свободноволевым усилием души. Ум высшая составляющая часть души (нус или дух) . Чтоб молиться не обязательно шевелить языком и голосовыми связками.

При Исходе евреи оказались между морем и фараоном и Моисей разговаривает с народом а в уме усиленно молится и Господь говорит ему (Исход14.15.): " И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? "
Глухонемые могут молиться еще усиленнее чем мы - говорящие и слышащие и видящие. И быть услышанными Богом.
Екатерина Деснева
Лучший ответ
Анжела Слободскова Значит и грешат в мыслях своих люди.
Мысли равноценны словам и имеют такую же силу.
Слова -- ну, разве что чуть-чуть сильнее...
Kamil Abdullaev
Молиться не обязательно вслух. Бог знает "все движения мыслей"...
У вас детские представления о Боге. Бог ВСЁ видит и ВСЕХ слышит. Не беспокойтесь - услышит и мысленную молитву хлухонемого (ещё поскорее чем вашу - даже если кричать будете во всё горло).
Almas Katjanov
Анжела Слободскова У Вас взрослые мысли . и к тому же Вы хам. а поэтому. не став ребенком не увидите Царствия небесного.
Нет, можно и мысленно молится так на пример старцы молится и монашки!!!!
Николай С.
А слепые еще и икон не видят, уууу
вы еще скажите, что нужно выбрать особый разговорный язык для общения с Богом, еврейский или греческий. Для общения с богом, не обязательна голосовая речь. Бог знает все тайны сердца. только вслушайтесь в слова Давида пророка который говорит """Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. """
Вспомните Христа, который видел помышления сердец """ Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли. Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли ""
Господь видит разговор сердца человека, без того, чтоб выражать эти мысли путем голоса.
Анжела Слободскова Я сказала то. что я сказала. не более. остальное сказали Вы.