Религия, вера

Если бог знает все, в том числе и будущее, значит будущее определено. Тогда какую роль играет свобода воли?

когда найдете ответ - поделитесь
Альбина Жапарова
Лучший ответ
Эмоции за нами. Энергии за нами.
Dima A.k.a. Demon
На этот вопрос отвечает Йога-сутра (3 глава) . Прорицание, ясновидение основано на знании самскар (чувства, скрипты подсознания) . Также и прошлое, в том числе прошлые жизни.
Чем больше вы подчините самскары, тем больше будет свободы воли. Для этого нужен духовный путь.
Маша Зайцева
Во сколько нагрузили! Тута же очень тонкая материя. Ты залез шибко далео. Начни с сотворения мира. Зачем ён посадил древо познания именно в едемском саду? Правильно, шоб Ева Адама накормила, и ён их быстренько из рая и выпи.. дил. Он же всезнающий, должон был знать, чем это всё закончится. Вот так и в остально так же.
Любовь Суханова В точку! А люди тут радуются - думают, что Бог им свободу дал... чудаки!
Ирина Киркижева Не, он их просто провоцирует, зараннее зная конечный результат.
Ирина Киркижева Ещё раз пожалуста, и по-русски.
будещее не предопределено. тогда бы не была смымсла в жизни человека, его развитии, в выборе пути и поступков.
даже момент смерти отодвигается по молитве и исциление даётся для продолжения жизни. Потому и есть грех обращаться к гадалкам и прорицателям, что человек начинает верить в предсказанное ему и программирует себя на подобный образ жизни, а не верит в то что Бог живой и может изменить события по молитве человека.
Берик Хамитов
Любовь Суханова В моем вопросе есть логика, которую, Вы, к сожалению игнорируете.
Так не Бог определяет, а люди. Бог все во лишь исполняет. Так свобода тут ключевое понятие, свобода воли, свобода мысли, свобода слова.
Vilen Tian
Знать ноты и все время петь, не одно и тоже. У Бога есть способность видеть будущее, но он не проматривает все события всей предстоящей вечности.
Юрий Ефимов
Ирина Киркижева А как же: - Ни один волос, да без его воли?
Любовь Суханова Вы имеете в виду, то что свобода воли работает до тех пор пока, Бог не решит заглянуть в будущее. А как Бог туда заглянет так сразу все станет однозначным и свобода воли отключается? Хитро!
Ирина Киркижева Именно об этом. Даже волос без его воли не упадёт, не говоря о большем.
3. Не теряйте время понапрасну, ибо теряющий толику времени, по частям теряет Жизнь свою.
4. От рассвета до заката созидайте, люди, а от заката до рассвета отдыхайте, люди.
5. Никакая личная свобода или воля не может изменить течения Реки Времени и долга перед Родом Небесным и Богами вашими.
ЗАПОВЕДИ ЧИСЛОБОГА
6. Ведайте, люди Родов Расы Великой, что для жизни каждого существа определен свой ход Времени, а посему не отнимайте чужую жизнь, ибо, нарушая ход Времени жизни у других существ, вы изменяете Время жизни вашей.
7. Ежели каждый человек устремится к цели в жизни, выполняя свое предназначение в соответствии с течением Времени жизни, то жизнь его обретет Высший Духовный смысл.
8. Не теряйте времени попусту, а наполняйте жизнь вашу Святостью, да деяниями добрыми, да во славу Богов и Предков ваших.
9. Живите, люди Родов Расы Великой, по Совести, и да обрящете покой в Душах ваших, и Время жизни смыслом наполнится.
10. Каждое событие в Природе и жизни вашей происходит в определенное Богами время и в свои сроки, и как бы вы ни отвергали сие, то, чему суждено случиться, обязательно произойдет.
Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7). Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Если бы Иегова знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?
У Бога, конечно, есть способность определять будущее, но Он пользуется этой способностью тогда, когда речь идёт о Его замыслах и не всегда использует эту возможность на жизненном пути людей. Ведь если у человека есть способность хорошо петь-это же не значит что он всегда и везде поёт. Он это делает в подходящее время и в соответственном месте.
Оля Фомина
Vilen Tian пфф... такой бред, вы сами в это верите? У Бога есть способности, прям супер-герой какой-то, Бог - личность, вот такие западнические мысли и сбивают с толку, насчет законов Вселенной Бога, думал хоть какая-та истина проскочит, а автор привел пример закона тяготения xD Да построй ты на луне небоскреб и спрыгни с него, ты не разобьешься. Бог придумал закон тяготения и доказал его еще за долго))