Через Иисуса получили мы благодать и истину. В греческом это буквально звучит так: благодать взамен благодати.
В различные эпохи и в различных жизненных ситуациях человеку требуется и разная благодать. В дни несчастья - одна, в дни юности - другая, а когда надвигаются сумерки старости, - третья. Церкви нужна одна благодать в эпоху гонений и преследований, другая - когда она получила признание и свободу. Нам нужна одна благодать, когда мы чувствуем себя наверху, и иная - когда мы находимся в отчаянии и растерянности или в подавленном состоянии. Нам нужна одна благодать, чтобы нести свое бремя, и нам нужна иная благодать, чтобы нести бремя ближнего; одна благодать, когда мы уверены во всем и иная, когда мы уже ни в чем не уверены. Благодать Божия тоже всегда разная - она тоже находится в динамике и она всегда соответствует предъявляемым ей требованиям. Как только в жизни возникает новая потребность, у Бога уже есть соответствующая благодать. Когда одна потребность или одна нужда проходит, приходит другая и с ней приходит новая благодать, и всю жизнь нам даруется благодать за благодатью, или благодать взамен благодати, ибо благодать Христова соответствует
каждой ситуации и торжествует над ней.
Закон был дан людям Моисеем, а благодать и истину люди получили через Иисуса Христа. Прежде жизнь направлялась по закону; человек должен был сделать то-то или то-то, независимо от того, хотел он этого или не хотел, знал он причину и цель или нет; а с приходом Иисуса мы больше не пытаемся рабски выполнить закон Божий, мы стараемся по сыновьи отвечать на любовь Божию. Через Иисуса Христа Бог законодатель стал Богом-Отцом, Бог-Судия стал Богом, любящим души.
Да благословит Вас Господь!
Религия, вера
О каких видах благодати здесь идет речь: "...все мы приняли и благодать на благодать" (Ин.1:16)
Выпили и закусили?...
Закон предъявляет требования к человеку согласно тому, чем является Бог; благодать снабжает человека тем, чем является Бог, чтобы выполнить требования Бога. Закон, самое большее, только свидетельствовал о том, чем является Бог (Исх. 25:21 — «в ковчег же положи свидетельство» , букв.) , а действительность делает то, чем Бог является, действительным для нас. Ни один человек не может причащаться Бога посредством закона, а благодать позволяет человеку наслаждаться Богом. Действительность — это Бог, который становится для человека действительным, а благодать — это Бог, которым человек наслаждается.
Единородный Сын Отца возвестил Бога посредством Слова, жизни, света, благодати и действительности. Слово — это Бог выраженный, жизнь — это Бог вложенный, свет — это Бог сияющий, благодать — это Бог как наслаждение, а действительность — это Бог, ставший действительным, Бог постигнутый. Бог полностью возвещён в Сыне посредством этих пяти вещей.
Благодать — это Бог в Сыне как наше наслаждение; действительность — это Бог, который становится действительным для нас в Сыне. Греческое слово, переведённое здесь как действительность, в 5:33; 8:32 и 17:17, 19 переведено как истина.
Никаких видов благодати. Выражение "благодать воз благодать"(благодать на благодать) означает избыток благодати - то есть, проще говоря, благодать превышающая то, что нам положено по личным заслугам.
Идёт речь о духовном росте. Подобно, как у ап. Павла написано:
...В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(Рим. 1:17)
...возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
(2Пет. 3:18)
...как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет. 2:2)
...познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
чтобы достигнуть воскресения мертвых.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
(Фил. 3:10-14)
...то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
(2Пет. 1:5-8)
...оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
И это сделаем, если Бог позволит.
(Евр. 6:1-3)
(Рим. 1:17)
(2Пет. 3:18)
(1Пет. 2:2)
чтобы достигнуть воскресения мертвых.
(Фил. 3:10-14)
(2Пет. 1:5-8)
И это сделаем, если Бог позволит.
(Евр. 6:1-3)
В Иоанна 1:16 сказано: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать [незаслуженную доброту за незаслуженной добротой, НМ]» . Несмотря на то, что люди рождаются в грехе, унаследованном от Адама, намерением Иеговы (Бога) является уничтожение этой злой системы, выживание миллионов людей для нового мира, воскресение мертвых и устранение греха и смерти, что приведет к вечной жизни в раю на земле. Все эти благословения незаслуженные для грешных людей. Это – дары от Иеговы через Христа
Несмотря на то, что люди рождаются в грехе, унаследованном от Адама, намерением Бога является уничтожение этой злой системы, воскресение мертвых и устранение греха и смерти, что приведет к вечной жизни в раю на земле. Все эти благословения незаслуженные для грешных людей. Это – благодать от Бога через Христа.