Религия, вера

Что значит Благодать на Благодать? Иоан. 1,16.

Ирина Цветкова
Если поищешь то в ветхом завете найдешь, что дух сеется в дух.
Дух Святый - благодатный (и и благодатная почва (см. притчу о сеятеле) для насаждения духа Слова Божия - духа Святого - дух Святый, который сохранен в человеке.

вот потому благодать нового семени обретается и возрастает на почве прежде имеемого.

так же интересно подумать кого и почему избирает Господь ..

и тут видим, что говоря об избрании Иисуса Навина, была приведена аргументация - в нём есть Дух !!

т. е. Господь средь братьев народа (ов) избирает едино дух Свой .. его же взращивает и в него же насаждает.

т. е. - всё сходится от начала до конца !! а истина вечно - едина !

почему то духовенство не обращает внимание на такие явные закономерности ((
Николай Драницын
Лучший ответ
Ирина Цветкова Божий Завет - Вечен, ветхая только буква ( Притчи, Басни, аллегории) , как у Пророков, так и в Евангелиях.
Название Ветхий Завет придумали язычники "паписты", составлявшие канон Библии из 66 книг, (66 !).

И см. дополн.
Бери с контекстом.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан. 1:15-17)
Просто благодать это Ветхий Завет, а благодать на благодать это Новый Завет.
Милая Яночка
Ирина Цветкова То есть : БЛАГОДАТИ Нового, без Благодати Вечного, - не бывает.
Как не бывает ДЕРЕВА без Корней.
Современным языком выражаясь, ''незаслуженную доброту за незаслуженной добротой''.То есть, благодаря ему люди неоднократно могут испытывать на себе незаслуженную доброту Бога.
Ирина Цветкова Благодать, - это Слово Божие, Премудрое. ЕК. 10,12.
Незаслуженная Доброта, - это то, что каждый грешник может взять Его.

А дальше нужно СЛУЖИТЬ с ЛЮБОВЬЮ по СЛОВУ, и ЗАСЛУЖИТЬ Царство Небесное ИСПОЛНЕНИЕМ

Воли Отца НЕБЕСНОГО.
поп на попадье
Ирина Цветкова Это в реалити - шоу? Каждому - своё благо.
Благодать это обретение добра. Но мир не способен принести истинное благо, то есть обеспечить человеку вечную жизнь - вечное благополучие. Вера в Иисуса Христа - благодать, дар от Бога, который гарантирует человеку получение другой благодати - жизни вечной. Наличие одной благодати приводит к обретению другой, так что исполняется слово Божие: у кого есть, тому прибавится, а у кого нет - отнимется и то, что он желает иметь.
Даня Ломов
Ирина Цветкова Благодать, - это Доброе Слово Божие, Премудрое. ЕК. 10,12.Незаслуж. Доброта, - это то, что кажд. грешник может взять Его. А дальше, - ДОБРОВОЛ. СЛУЖИТЬ Слову с ЛЮБОВЬЮ, и ЗАСЛ. Царство Небес. ИСПОЛН. Воли Отца НЕБЕС. Мф. 7,21.