Религия, вера

Благодатью мы спасены. А что такое эта самая благодать?

Ю*
Юля *
Можно отвечу Вам в личку. Объёмный вопрос? Но в двух словах, благодать - это незаслуженная доброта.
Валерий Козлов
Лучший ответ
Оно употребляется в Священном Писании в разных значениях. Иногда оно обозначает вообще милость Божию: Бог есть "Бог всякой благодати" (1 Петр. 5, 10). В этом самом широком смысле благодать есть благоволение к людям достойной жизни во все времена человечества, в частности - к праведникам Ветхого Завета, таким как Авель, Энох, Ной, Авраам, пророк Моисей и позднейшие пророки.
Женя Сережкин
Кто сказал, что вы спасены? Лютер?
*** Царь ***
Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Однако слово «благодать» не всегда передает читателю подлинный смысл, заключенный в греческом ха́рис. Например, в Синодальном переводе в Иоанна 1:14 говорится: «Слово стало плотию... полное благодати и истины». Что означает здесь это слово? Дар? Благо? Или что-то еще?
Как Бог проявил незаслуженную доброту к человечеству в целом и освободил людей от осуждения? С помощью выкупа посредством крови своего любимого Сына, Иисуса Христа
маршрут вась ну ты реально мулоголовая
Алёна
Значение.
устар. милость, благоволение, дар, исходящие от высших сил, ниспосланные ими.
благо, добро, благополучие.
изобилие природных или материальных благ, обеспечивающих благоденствие, доставляющих радость, счастье.
в знач. сказ., разг. очень хорошо (о приволье, об условиях, доставляющих удовольствие, счастье)
Благода́ть (ивр. חן‎, др. -греч. χάρις, лат. gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека и предназначенный для его спасения и освящения («возрастания в благодати»). Благодать понимается как действенное снисхождение Бога к человеку, действие Бога, изменяющее сердце человека, и само свойство Бога, указывающее на Его доброту и милосердие. В традиционном представлении о благодати сочетается понимание ее одновременно как деяния и как силы.
Дина Зубова
Благо дать, вредно брать.
Это то, чем мы спасены.
Способность делать (давать) только добро.
Благодать - проявление незаслуженной доброты Бога.
а "МЫ" - это кто-то конкретно или так просто обобщаете?
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
(К Римлянам 5:15)

И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
(К Римлянам 5:16)

Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
(К Римлянам 5:17)

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
(К Римлянам 5:18)

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(К Римлянам 5:19)

Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(К Римлянам 5:20)

дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
(К Римлянам 5:21)

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
(К Римлянам 6:14)

Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
(К Римлянам 6:15)

и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(К Ефесянам 2:5)

в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
(К Ефесянам 1:7)

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(К Ефесянам 2:8)

благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе.
(1-е Тимофею 1:14)

спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
(2-е Тимофею 1:9)

Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
(К Титу 2:11)

чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(К Титу 3:7)

но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
(К Евреям 2:9)

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
(К Евреям 4:16)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
(К Евреям 12:15)

Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
(К Евреям 12:28)
-------------------------------------------------------------
БИБЛИЯ О МИЛОСТИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419442791/

БИБЛИЯ О БАГОДАТИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415527610/
Jupar Omirbek
Спасение -это дар Бога, который Он дает тем, кто проявляет веру в искупительную жертву Его Сына, Иисуса Христа: "Благодатью вы спасены через веру, сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".
Анна Зая