Религия, вера
Какие есть титулы при обращении к священнику?
Вот нашел следующие: Ваше Преподобие Ваше Высокопреподобие Ваше Преосвященство Преосвященнейший Владыка Высокопреосвященнейший Владыка Ваше Святейшество А какие есть другие способы обращения к священнику в церкви?
Иерархия - есть языческая мерзость в глазах Божьих потому, как ставит людей посредниками между Богом и людьми, закрывая людям вход в Царство Небесное.
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга".
Так что в лучшем случае можно звать - слуга ...если их поведение подходит под это определение.
Вы перечислили обращения к высшим иерархам Церкви. К священнику в Церкви, обращаются иначе) Поскольку служит там обычно рядовой человек, к небу обращаются батюшка--то есть духовный отец, наставник.)
Вы описали официальное обращение к священнослужащим: преподобие- иерей, высокопреподобие- протоиерей, преосвященство или преосвященнейший владыко- епископ, высокопреосвященство- архиепископ, высочество- митрополит, святейшество- патриарх. Такое обращение обычно присутвствует на официальных бумагах, а при обычном обращении: до епископа- отец или батюшка, епископ и выше- владыко.
Из ПВЛ Пискля Из "Книги толкований"-никонеянин-еретик, вор, блядин детя, Валаам-блудодей.)))))))))
я говорю или батюшка или отец, чаще : батюшка, теплее слово))))) думаю если бы и к высшим иерархам обратилась бы- батюшка, то проблем бы не возникло)))))
брат
К священнику есть только одно обращение
ПОП
Прах
Отцов
Предавший..
ПОП
Прах
Отцов
Предавший..
Титулов - нет.
Если строго следовать Священному Писанию (без человеческих представлений и добавлений) , то там есть только одно обращение к священнослужителю - "Б Р А Т"... об ОСТАЛЬНОМ спорить не стану....)) ) Спасибо за вопрос!