Религия, вера

Что елементарно нужно знать заходя в православную церковь? Одежда, молитвы, обращение к священнику, иконы, свечи?

Желательно платок, юбку до колена, плечи должны быть закрыты. Нельзя громко разговаривать, нельзя пользоватся мобильным телефоном. Когда кадят Церковь, надо стоять лицом к священнику. Нельзя целовать лица на иконах. Также нельзя приносить сырое мясо (кровь) . И главное что нельзя - это женщине заходить за иконостас.
Рахим Шукурбаев
Лучший ответ
Знать ничего не надо, просто бабки в кармане иметь, без бабок там нечего делать.
Было бы желание.
Покрытая голова, длина юбки ниже колена у женщин.
Мужчина без головного убора.
При входе и выходе из церкви креститься.
Почти на каждой иконе написано имя святого. И бывает есть небольшая молитва ему, тоже рядом.
Смотря зачем идти туда. Если на экскурсию, так платочек на голову возьмите, чтобы народ церковный не обидеть, если благотворительность оказать - кошелек с деньгами, если с батюшкой поговорить - платочек тот же, и обратиться просто - батюшка. А если к Богу, тогда, наверно, ничего особо не нужно - постоять и подумать о своей жизни, прошлой и настоящей, о смысле ее - ноги нужны и голова, и сердце, чтобы открыть его Богу. А молитвы. свечи, иконы - это все тогда, когда поймете. для чего все это Вам нужно. С Богом!
Акраман Хутиев
елементарно надо знать одно.... зачем ты пришел в церковь.... для начала это.
Эдик Новиков
Одежда скромная: ) Свечи покупайте по желанию. Нет правил. Ставьте за здравие у любой иконы.
За упокой в одном месте (на канон)
Подайте (опять же по желанию) записки за здравие и за упокой (крещеных)
Обратитесь ко священнику по имени (Отец Димитрий, например) или просто, батюшка. .
Более подробно и доступно можно прочесть в тоненькой книжечке "Церковный этикет" (или пишите в личку)))
Женщинам платок на голову. Громко не говорить внутри.
Вадим Садыков
То, что поклоняться изображению-грех. (ну и дальше-по списку...)
Главное - откройте своё сердце.
Остальное можете прочитать по ссылке: http://www.zavet.ru/book/etiket.htm