На 100% согласен, человек не должен властвовать над человеком.. .
Обратите внимание, как в свое время поступил Петр
"На другой день он встал и отправился с ними, и некоторые братья из Ио́ппии пошли с ним. 24 На следующий день он пришёл в Кеса́рию. Корни́лий же ожидал их, созвав своих родственников и близких друзей. 25 Когда Пётр вошёл, Корни́лий встретил его, пал к его ногам и поклонился. 26 Но Пётр поднял его, говоря: «Встань, я тоже человек». "
То что они просят такого обращения к ним много что говорит о них...
Религия, вера
Обращение к священнику "Владыка", что вы думаете по этому поводу?
Тот, кто обращается, подразумевает, что у священника есть над ним власть.
Религия рабов, что тут говорить.. . Главное - найти очередного хозяина.
владыка ЧЕГО? моей души? так она моя. бога? так богом владеть невозможно. человек придумал пышный титул, чтобы вовеличить себя и принизить окружающих
Тоже, что к патриарху - "святейший"... отрицательно !
Это в Вавилоне нормальное явление. До послушания Христу и Его словам не называйте никого отцом или наставником-нет дела. Учение николаиТов сделало класс священников и прихожан. НИКО и ЛАОС.
Да это всё равно что к аудиоплееру обращаться "Великий певец и музыкант".
Но плееру всё равно как его назовут, а на "владык" гляньте -
они лоснятся и лопаются от самодовольства и важности
(убогие прислужники, что с них взять) . И в этом они очень схожи со "слугами народа")))
что он не священник а служитель культа
и не владыка точно
Владыко, в Церковной жизни так обращаются только к архиерею (епископу, Митрополиту) . Литургический же возглас - Благослови Владыко есть одновременно 1) обращение к Богу и
2) испрашивание благословения у служащего духовенства на начало Литургии или иной службы, к. л дела и т. д.
бог может и достоин, но у него и так титул неплохой и должность не малая.
Надменно. Правильно: товарищ священник.
А почему Вам так кажется? :о)
Даниил 2:47
И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей,
Псалтирь 21:29
ибо Господне есть царство, и Он — Владыка над народами.
Вы правильно думаете, нет другого Владыки, кроме Господа.
Псалтирь 21:29
Я знаю, что думаю, но скажу только ему в глаза.... Сплетничать ни к чему..
Владыка - это обращение к епископу. т. е. тому, кто имеет власть в Церкви
Мне тоже так кажется. Да нет, я просто уверена в этом. Какой он "владыка",им может быть только Бог.
Плохо думаю.
Христос сказал: И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах. Все же вы братья. (Матфея 23:9) Возвышающий себя унижен будет.
У рабов божьих не может быть владыки кроме бога. Кем же тогда владычествует священник?
Иисус показывал, что все его последователи равны как дети Бога. Любой титул, наводящий на мысль о противоположном, является высокомерным посягательством на то, что принадлежит Богу. Поэтому Иисус запрещает употреблять даже слово «отец» как почетный титул в религиозном смысле. «И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Матфея 23:9)Истинные христиане сегодня избегают употреблять подобострастные религиозные титулы и не возводят людей на религиозный пьедестал. По отношению к друг другу мы все братья .Это в согласии со словами Иисуса: «Все же вы — братья» (Матфея 23:8)