Религия, вера

Сталкиваясь с различными точками зрения, пришла к выводу, что у каждого свой Бог... ( + )

Так вот, у меня вопрос : зачем ?..Зачем убеждать других в своём понимании Бога ?..
Татьяна Р
у каждого своя дорога к храму, свой храм в душе, а значит и свой бог...
Катюша Савилова
Лучший ответ
Так значит, Вы с точками зрения именно сталкивались, а не пытались понять их сути?... И что значит "в своем понимании Бога"?

Предлагаю Вам осмыслить приведенные ниже высказывания некоего человека, который очень давно жил на земле, но слова его столь ценны, что дошли до нас. Он знает Бога, будьте уверены. А потому знает, о Ком говорит. Вот они:

"Умным людям не нужно слушать всякого рода беседы, но только те, кои приносят пользу, кои ведут к познанию воли Божией; ибо она есть путь, коим люди опять возвращаются к жизни и свету вечному.

Никакой нет пользы изучать науки, если душа не будет иметь доброй и богоугодной жизни. Причина же всех зол есть заблуждение, прелесть и неведение Бога.

Тому, кто не умеет различить, что добро и что зло, не пристало судить, кто добр и кто зол из людей. Человек знающий Бога, – добр, а когда он не добр, то значит не знает (Бога) и никогда не будет познан (от Него) : ибо единственный способ к познанию Бога есть доброта.

Добрым и мудрым человеком вдруг сделаться нельзя; но сие достигается внимательным обсуждением, упражнением, опытом, продолжительным подвигом и (главное) сильным желанием доброго дела. Добрый и боголюбивый человек, истинно познавший Бога, покоя себе не дает, делая все без исключения угодное Богу. Но такие мужи редко встречаются.

Людям, не имеющим природных к добру расположений, не следует в отчаянии о себе, опустив руки, небречь о боголюбивой и добродетельной жизни, как бы она ни была недоступна и недостижима для них, но должно и им подумать и посильное приложить попечение о себе. Ибо хотя и не возмогут они достигнуть верха добродетели и совершенства, но всячески, думая о себе и заботясь, они, или сделаются лучшими, или, по крайней мере, не станут худшими – и это немалая польза для души.

Когда встретишь человека, который, любя спорить, вступает с тобою в борьбу против истины и очевидности, то, прекратив спор, уклонись от него, совсем окаменевшего умом. Ибо как дрянная вода делает ни к чему негожими самые лучшие вина, так и злые беседы растлевают людей добродетельных по жизни и нраву.

Если мы употребляем все старание и все средства для избежания смерти телесной, то тем паче должны стараться избежать смерти душевной: ибо кто хочет спастись, тому нет к тому никакого препятствия, – разве только нерадение и разленение души.

О тех, которые не любят узнавать, что им полезно, и что должно почитать добром, можно сказать, что они не в добром здоровье; у тех же, кои, познав истину, бесстыдно спорят против нее, умерщвлена разумность: нрав их сделался скотским, не знают они Бога и душа их не озарена светом. "
Татьяна Р Улыбнуло ))) Ну, и где же Ваше понимание Бога ???Опять чужие цитаты ?
Автора в студию !
Потому как бог это очень хрупкая хрень, и если в него не верит никто кроме тебя то тебя просто обьявят сумашедьшим, вот и зовут под свои знамёна всякого рода богопридумшики, чтобы в дурку не посадили )
Раз стараются убеждать, значит требуют подсознательно подтверждения, так как у самих сомнений полно. Не делай так, что бы от твоих действий было бы кому нибудь плохо. Вот и вся религия. А с пеной рта спорить чей Бог лучше - это спор о деньгах и власти
Асыл Урдабаев
Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
все люди разные.
Следовательно богов на этой планете чуть более 6 000 000 000.
Татьяна Р "Если бы треугольники содали себе бога, он бы был с тремя сторонами..." Спасибо ! Улыбаюсь.))
Просто вспомнила нечто подобное,прочитанное у Ошо ( "Опыт тантры" ) . Цитирую :
" В Библии сказано,что Бог сотворил человека по своему собственному подобию...конечно, это написано человеком. Если бы Библию писали бы лошади,они бы не написали этого,конечно, нет.Они могли бы даже написать, что Бог создал дьявола по подобию человека, потому, что Бог - как может Бог создать человека по своему собственному подобию, ведь человек был так жесток к лошедям ? В человеке,кажется, нет ничего божетвенного; спросите лошадей..."
А у Бога на этот счет имеется своя точка зрения. Он почему-то решил, что Един для всех. Мало того, плюет со своей самой высокой колокольни на все точки зрения вместе взятые. И желает иметь дело не с теми, у кого одни точки, в т. ч. и зрения, а с теми у кого есть настоящее Зрение и Знания
..
...настёнка ...
хороший вывод. но не бог свой, а формы его проявления различны. всё мироздание и есть бог в различных формах его проявления. человек -одна из форм бога на земле. доказывать действительно нечего. правда у каждого своя
Действительно, Бога знают лишь единицы....
Ольга Мушенко
Те, кто пытается кого-то переубедить или просто убедить, они в первую очередь делают это для себя. Просто людям самим не хватает веры, вот они и закрепляют её,тренируясь, проповедуя.)) ) Но часто бывает, что в таких проповедях они её,т. е. веру, и теряют. А истинно верующий человек всегда спокоен и видит весь мир таким какой он есть, без иллюзий.
Татьяна Р Спасибо за Вашу точку зрения ! Но меня всё время смущают термины : "истинно верующий" и "неистинно верующий"... Разве это возможно ? И как же их различить ?)))
Глупость.
Татьяна Р Где ? В чём ?
Правильно, не надо.. . Но тем, кто ищет Бога, почему бы и не подсказать...
**** ****
А почему Иисус ( или Яхве) считают, что только он единственный бог на земле? Эгоисты вокруг.
поздравляю с пробуждением, дальше еще интересней
У каждого своё воспириятие Единого Бога. Он один и многогранен. И отвечает нам согласно нашему уровню веры и отношений к Нему.
Убедить других в том в чём не убеждён сам трудная задача.
Но наше понимание Бога может быть ошибочным. Выход один. Принять то. что говорят истинные святые, которым Сам Бог открыл Себя.
Святые свободны от материальной скверны. Их видение Божественного безошибочно. Ибо Они постоянно служат Ему. 24 часа в сутки.
Хотя они могут находится в разных отношениях с Богом. Поэтому личный опыт тоже необходим. Он придёт когда мы достигнем стадии любви к Богу.
Желаю удачи!
__
__Атырхан __
11 Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован» . 12 И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! »
16 Однако не все повиновались благой вести. ИсаL9;ия говорит: «Иегова, кто поверил услышанному от нас? » 17 Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе
римлянам 10 гл
Татьяна Р Спасибо ! Но Вы как раз и " проповедуете " мне свою веру в Иисуса Христа. Зачем ?..
Ну,и начёт веры... Основатели любой религи говорили только о том,что было для них реальностью,результатом их собственного опыта. Они обладали не верой в то, о чём говорили, а прямым знанием этого. А для обычных людей единственным способом прикоснуться к Великой Истине была и есть Вера и Поклонение. Разве не так ?