Религия, вера

Почему нельзя подавать молебен о здравии, за не крещенных?

Павел Кулик
Молится можно и нужно за любое живое существо.
Именно молится ( а не подавать молебен ).
Не Вы, а Бог, которому Вы адресувуете свои молитвы будет определять достоин ли тот человек за которого Вы молитесь
его благодеяний. Скажу сразу - на 99,9% Бог сделает нечто полезное для этого человека, независимо от того крещеный он или нет. Точно также он поможет собачке, или бабочке, или птичке, которые вряд ли - крещеные.
Нурмуханбетова Екатерина
Лучший ответ
А зачем им, если они креститься не хотят?
Потому что это основано на магии и привязки адепта к христианскому эгрегору.. .
Молиться Богу можно за любого человека любой веры и за любое живое существо.
Любовь Бабкина
В Свято-Троицком храме на улице Пятницкой в Москве есть икона мученика Уара, где каждую субботу молятся об облегчении участи умерших некрещеных, приезжают люди издалека, с окраин необъятной России, потому что это единственный храм в Москве, где совершается по благословению Святейшего Патриарха молебен мученику Уару. Существует канон мученику Уару, существуют молитвы, которые имеют свою историю. Есть люди, которые сомневаются в возможности молиться о некрещеных. Более того, иногда можно встретить в прессе мнение, что нельзя ни в коем случае молиться за некрещеных. С формальной точки зрения мы не можем и не должны молиться за некрещеных, нельзя ни отпевать, ни поминать на панихидах, ни в коем случае не поминать на проскомидии. Но вот удивительно, в Священном Предании житие мученика Уара дает, тем не менее, такую возможность, молиться Уару о некрещеных.
Павел Кулик А если я точно не знаю крещеный был человек или нет? При жизни креста не носил, но это ведь не показатель. Я тож не всегда крест носила.
Оксана Григорьева " с формальной точки зрения" -- а это как? у вас значит есть формальная и неформальная точка зрения? интересно....))
Потому что этот человек не является сыном (дочерью) Церкви Христовой.
Если человек некрещеный, то кто он для Бога?
Igor Dubrovin
Нурмуханбетова Екатерина Для Бога он такой же как все остальные.
Павел Кулик я ответ хотела услышать,а не вопрос. Если близий мне человек, человек хороший, но не ходит в церковь, не крестился, почему же я не могу просить Бога позаботиться о нем?
Молиться можно за кого угодно, главное искренне.
... Толик
Павел Кулик Ну так ведь когда записочку подаешь, говорят нельзя писать туда не крещенных.
Лицемеры.... вы же за врагов молиться должны)))) идиоты
Zoir Umarov
Igor Dubrovin Дело в том,что нельзя сравнивать тех христиан,первых и нас.
Мы очень слабы по сравнению с ним,в нас нет такой веры,разве только в монастырях.
И для того,чтобы молиться за врагов,надо самому быть безгрешным,отмолить свои грехи.
Все не так просто.