Религия, вера

Брак - соглашение двух любящих сердец. Бог третий лишний? На фига придумали венчание, попам заработать?

Никто, ни кому, ни чем не обязан. Кроме взятых на себя обязанностей. Что бы обязать и придумали и государство и брак. Есть интересная легко читаемая историческая книга, небольшая, но Энгельса, он написал ее прочтя дневнеки иследователя Моргана. "Поисхождение семьи, частной собственности и государства". Происхождение семьи описано просто...
Дана Рожкова
Лучший ответ
Вам это не грозит.
Браки заключаются на небесах! Бог может только соединить навсегда.
Valentin Fedorow Но где она живёт вечная любовь, уж я то к ней всегда готов. Вечная любовь - чистая мечта, не тронутая тишина....Вечная любовь - слепое знамя дураков!
Бог не лишний, он благославляет и помогает встретиься двум людям. да и в жизни тоже.. . А вот относительно церкви, так этоочередной ритуал типа свечки поставить....
Tazhibaev Azamat
Valentin Fedorow На фига им помогать встретиться, если они уже встретились?
Брак установал Бог!
"... не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф. 19:4-6)
Valentin Fedorow Что хотите сказать, если мы друг друга любим, пойдём в джинсах и распишемся без всякой вашей бутафории, это отразится на наших чувствах? Вы лицемер! Они не могут быть одной плотью т.к. каждый человек одинок, даже если вместе....
дело в том что для верующих людей такие серьезные вехи в жизни как брак должны быть связаны с их верой и освящены Богом. а для атеистов конечно в венчании смысла нет.
Да тебя дружок просто жаба давит, это плохо-такое сердце любть неспособно, постоянно будет жаба давить что у друга жена богаче и красивее.

Мдя, намучаешься ты в жизни, не позавидуешь.

А про Бога здесь ваще говорить неуместно, Понтий Пилат на мой взгяд был набожнее чем ты.
Valentin Fedorow Я не вижу смысла в чужом благословении т.к. это касается только нас двоих. И никто кроме нас, к этим чувствам не имеет отношения. Вы может и когда ребёнка будете делать попа приведёте, чтобы он над Вами свечку держал?:)))))))
Этот вопрос явно сочинили мохнорылые крестоносцы.. .
Провокаторы, мля !!
Ефим Марченко
Ефим Марченко Беру свои слова обратно. Браво, Alchemist !!
вечаются обычно люди верующие в Бога
Вы смешиваете один из актов гражданского состояния- брак-,подходящий для одних людей и таинств церковного брака, необходимое для других людей. Есть ещё совместное проживание вне церкви и вне государства, для третьей категории людей ( они его неправильно называют гражданским браком-ведь никаких гражданских обязанностей при этом никто не принимает) Каждому -своё по свободному выбору....
Обычно это делают для укрепления уз брака. Ведь одно дело печать в паспорте, а другое - союз, одобренный церковью, Богом. Но это только для верующих. Поэтому, если подобные вещи вызывают лишь усмешку, лучше сразу от этого отказаться.
** Жанна **