Религия, вера
Как Вы думаете, в нашей многорелигиозной стране можно вводить обязательный предмет - Православное Христианство?
Как только одно вероучение становиться доминирующим или пользуется преимуществом ничего хорошего не выходит. Свобода, равенство всех обеспечивает равенство и в выборе и в проповеди и в правах.
Нарушение конституции - свободы вероисповедания.
да
Olim Amrit
Что бы мусульмане, проживающие на территории России, и учащиеся в русских школа, начала воставать против дискриминации их веры? Межрелигиозная рознь - самая страшная. А католики? Буддисты?
Нет вообще никакой принудиловки в этом вопросе не должно быть. Кроме ненависти среди людей, больше ничего не получим. При кпсс за веру по лагерям загоняли, придём опять к тому же.
Можно, но не нужно.
Категорически НЕТ.
дурак будет тот кто его введет в обязательный курс
Алёна, Лена. ..
Согласен
нет конечно. я против чтобы мой ребенок учил эти молитвы и прочее пустословие. если только как факультатив и не обязательный
Алёна, Лена. ..
Согласен,не хочу,что бы мои дети учились лицедейству под любым соусом.
НИ в коем случае!
а вот "История религий" или "религиеведение" - НУЖНО.
ЗЫ: во мне самой намешан целый "букет" всякого-разного, поэтому я точно знаю, о чем говорю.
А хто вас спрашивать то будет? - охерачат, як Володимир Русь! ;-)
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=8&t=34
Можно и нужно.
Olim Amrit
А как быть не православным, а тем более не христианам. Свобода вероисповедания отменяется?
Это полная чушь, дети и так загружены и потом они все равно не поймут этот предмет
ни в коем случае!! ! иначе где же тогда свобота совести и вероисповедания?
Алёна, Лена. ..
согласен
Нужно. Потому что наша страна хоть и многорелигиозная, но все-таки Россия.
Olim Amrit
А как же свобода вероисповедания?
Алёна, Лена. ..
Я русский мужик,хочу,что бы мои дети выбрали добровольно тот путь к Богу,который посчитают нужным,а не тот.который им попытаются навязать.
Я бы хотела, чтобы он был. Я православная пока "захожанка". Сына в этом плане упустила, а теперь в 16-то лет за ручку в храм не приведешь.. . Может на уроках (+ мои осторожные разговоры дома) в нем бы проснулся естественный интерес... к Богу, храму... .
Но, также считаю, что родители должны иметь право отказаться от этих уроков по свои убеждениям.
Elli Gluszankova
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=8&t=2918
Категорически-Нет, для этого существуют Воскресные школы для желающих приобщить своих детей к Вере, а у нас в России из крайности в крайность, при социализме гонение, а теперь всех подряд к христианству...
Историю религиозных учений ввести можно, но без акцента на православии. Вот только наше мнение интересно лишь нам самим, к сожалению
Ну, а, вот, религиоведение и философия --лучше.
Алёна, Лена. ..
Только как факультет.
вы о чем? церковь отделена от государства. и это будет противоречить статье конституции о свободе совести и вероисповедания.
и вообще приказ о платных уроках готов осталось подписать (русский и математика бесплатно остальные - плати)
сволочи-- из всех достижений революции только труд остался бесплатным
Olim Amrit
Суд давно не бесплатный и таковым никогда не был. А вот среди бесплатных и обязательных оказались: математика, русский, физкультура и богословие. Вот так. За физику и химию платите, а глас Божий бесплатно и насильно.
застовлять идти к Богу не возможно, от всего сердца дающего любит Бог, а не кнутом .и пряником. смысла нет, уважать нужно выбор людей. то все церкви сломали, то теперь заставляют, как прям при коммунизме.
обязательным его все равно ни кто не введет, только как дополнительное причем не "православное христианство а основы и история религий". и ничего плохого в этом нет, а то больно сектантов много развелось пусть дети будут осведомлены, вероисповедание может быть у каждого свое но живут они все таки в россии и знать историю и культуру государства в котором живешь и уважать это должны все
Olim Amrit
Вашими бы устами да мед пить
Обязательно, но не срузу, а постепенно с оглядкой на опыт наших предков, начиная от Иоанна Грозного и до Революции 17года
Я не только бы разрешила такой предмет, но и приветствовала бы беседы священников с старшими классами, думаю это было бы очень полезно. Конечно, при этом детей других вероисповеданий, нет смысла обязывать ходить на подобные занятия.
Малике Мирзаева
А атеистов?
Olim Amrit
Заметьте, "беседы священников со старшеклассниками", и без принудиловки. С этим я согласна, но нам хотят оставить в школе обязательными и бесплатными математику, русский, физкультуру и богословие! Не историю, а богословие. Этот предмет не только хотят ввести в школьную программу, но и обязать его изучать ВСЕХ.