Сам я почти убежденный атеист, признаю, что многого не знаю. Могу ошибаться.
Когда работаю над проектом иногда включаю Ютуб или иные ресурсы и слушаю всякие лекции. Для общего развития. Слушал лекцию Кураева о переселении душ и карме. Дьякон сообщил, что такое учение ложно по той причине, что человек вынужден страдать сам не зная за что. Если в христианстве страдание дается во вразумление и человек знает за что он несет наказание, то в кармической религии человек плутает в потемках и может только гадать кем он был в прошлых жизнях. И что он там натворил
Верно ли так говорить?
Отсюда возникает вопрос - так может смысл и есть в том, чтобы духовно развиваться и таки узнать что было в прошлых жизнях? Или я ошибаюсь? Может быть просто Кураев не понял основную мысль этих учений. Ведь, судя по всему человек, который испытывает страдания, начинает совершенствоваться путем медитаций и богопознания, и природа открывает ему всю его суть. Т. е. всю цепочку перерождений, и это как бы и есть победа над бесконечными перерождениями?
Верно или не верно? И если дьякон Кураев это знает, зачем лукавит и извращает другие вероучения, которые ему не нравятся?
Религия, вера
Верно ли говорит Кураев? Просто любопытно. Спасибо.
нет
Тут я с ним согласен. Какой смысл в наказании, если при этом не объясняется - за что оно.. . а узнать, что там было в прошлой жизни - это, знаете ли, как-то мелко для цели развития. что, несколько жизней прожить только для того, чтобы удовлетворить свое любопытство? ну узнал, кем был, и что дальше? не, это несерьезно.
Кураев - врёт от начала до конца. Его безграмотность и словоблудие иногда просто поражают.
Кураев говорит не правду, а "правду о правде",т. е. то что по его мнению должно быть правдой, но не является правдой на самом деле...
кураев словоблуд от рпц
кураев лучший друг безбожников он для них просто кладезь для приколов со своими детскими глупостями, а вот критиковать Бердяева или Лосева у атеистов образовательный ценз не позволяет, кишка тонка
Человек испытывающий страдания совершенствуеться в том что бы к ним привыкнуть и не замечать под руководством религии, а суть свою человек постигает вернее свободным умом. Все эти росказни это просто привлекательный бред и наживка зачатую проглоченная и развитая теми кто на неё попался и чтоб не выглядеть в своих же глазах идиотом жертва оправдывает своё падение в веру и категорически не приемлет всё то что это падение обличает,.
Вода, читать лень.
Дружеский совет - когда Вы слушаете серьезные лекции, слушайте их от начала до конца, а то Вы услышали пару фраз и уже пытаетесь делать выводы.... А Кураев очень четко, доступно и главное ПО ФАКТАМ объясняет абсурдность теории переселения душ
Как мало Вы цените жизнь! И ценность своей жизни так умаляете, считая, что одной жизни не достаточно для ее осознания во всей полноте (со всеми страданиями и радостями, ошибками и их исправлением, поисками и нахождением Бога и проч. и проч.)
Неверно, познание цепочки перерождений не даёт выхода из колеса Сансары. Это достигается иными средствами. А Кураев говорит так же и о том, что кармический закон попросту жестокий, из-за своей безличности и автоматизма.
что то верно ...а что то нет... .
Но одно точно ...что у Бога нет других и замещенных жизней ...и путей, кроме одного Единственного и соделаного в Сыне Божьем Господе ИИСУСЕ Христе через Крест и Воскресьенье из мертвых ...
.
А все остальное ...-лишь слова и философия так и остающиеся на уровне догадок... .
Но одно точно ...что у Бога нет других и замещенных жизней ...и путей, кроме одного Единственного и соделаного в Сыне Божьем Господе ИИСУСЕ Христе через Крест и Воскресьенье из мертвых ...
.
А все остальное ...-лишь слова и философия так и остающиеся на уровне догадок... .
будет нелишним вам самому ознакомится с Библейскими знаниями относительно человека состоявшегося из духа души и тела для общего развития
Айдын Байкенов
предположениями*
его настоящие мнение может не совпадать с тем что он озвучивает, ведь он на работе все таки. А смысл кармических религий я так понимаю подняться в мирах вселенной повыше, ну а воплощения атмана какой смысл знать, был там кто то пастухом в Шотландии и что. почему-то все себя царями считают в прошлых воплощениях)
Кармические учения утверждают, что всего лишь 50% нашей жизни зависит от прошлых жизней, остальные 50 мы творим своими руками в этой, Кураев глуп как мой письменный стол, даже в теологии православия путается а судит о других учениях
Кураев просто шоумен. У него какой на все свой взгляд. Не понятно чем он вообще занимается. Он духовный наставник " Алисы", гоняет с байкерами по разным городам. И вообще не приятный тип.
Вы напрасно уделяете время Кураеву.
Лучше его (время) потратить на чтение святоотеческих писаний, например, Василия Великого. Никакой бестолковщины и великая польза. А Кураев пусть мозги пудрит тем, кто сам читать первоисточники ленится.
Лучше его (время) потратить на чтение святоотеческих писаний, например, Василия Великого. Никакой бестолковщины и великая польза. А Кураев пусть мозги пудрит тем, кто сам читать первоисточники ленится.
Он профессиональный оратор и полемист. Был бы китайцем - агитировал бы за буддизм.
Похожие вопросы
- Вопрос к свидетелям И. (просто любопытно)
- атеисты , а Вы в дурдоме были когда нибудь ? (я не оскорбляю , просто любопытно , может кто от армии косил так)
- Верующие. Просто любопытно. А что у вас в школе было по биологии?
- Почему священники более искушаемы? Без стеба. Просто любопытно.
- Я Буддист,хоть кто то тут знает основы нашего учения и в чем они заключены?(мне просто любопытно,сколько людей "в теме")
- мне просто любопытно, а тут есть кто нибудь, кто прочел от начала доКонца Тору, Талмуд, Библию (Ветхий и Новый Заветы), Коран?
- Просто любопытно, знаете ли вы случаи, когда Свидетель Иеговы покаялся и стал Мормоном?
- Верующие, как Вы опровергаете Чайник Рассела? Просто любопытно...
- Атеисты, что вы будете с Богом делать, когда вам Его покажут? просто любопытно.
- Кураеву лучше жевать, чем говорить? Он просто безответственный болтун или всё же провокатор?