Религия, вера

Кураеву лучше жевать, чем говорить? Он просто безответственный болтун или всё же провокатор?

Кураев сегодня провокационно написал об исламе в связи с терактом в Бостоне. .

Его не пора ли выгнать из духовной академии?

Очень помогает поработать лопатой, а то языком много чего наковырял
Николай Карпов
Лучший ответ
Он тоже часть Системы, не надо обольщаться. Того, кто не вписывается Система сплевывает быстро.
А можно сказать, что он член Церкви, все мы разные, а кто не член Церкви - сам в ней не удержится.
Так что все там в порядке.
Сравните - и Путину нужен Жириновский, чтобы озвучить крамольные идеи, которые будут приняты через год-два.
Так же и РПЦ нужны такие люди, умеющие возглавлять альтернативные и нестандартные мировоззрения и умеющие повести за собой "не баранистых" верующих. А может иногда и для того, чтобы прощупать, насколько массы готовы к реформам.
А что, думаете Церкви реформы не нужны? Думаете они там не хотят перейти на нормальный календарь? Раскола боятся. И это предусмотрительно.
Если его выгонят, то он сразу же начнет писать правду о той структуре, в которой он служил. А кому это надо?? ? Кураев слишком много знает!
Он иногда ненароком суть своей религии открывает.
Например: "Шахматы - сатанинское беснование".
Таким образом, он против игр, и скорее всего против всего того, что развивают УМ и логическое мышление.
ай-яй яй, не толерастично поступил Кураев... толерасты не довольны.
Майра Карашева
Александр Осипов да он сам не толераст?

http://www.youtube.com/watch?v=wKd8Z1DO2Ug

http://youtu.be/AUmsvOyXvF0
Кураев написал об исламе вполне православно. Хоть кто-то высказался не политкорректно. А то на этот даже не сладкий, а уже приторный экуменизм уже смотреть противно.
Думаю, подавляющее большинство, где-то процентов 99, православно верующих в этом вопросе согласны с Кураевым.
Александр Осипов Я думаю, Кураев провокатор и трепло.

Вы читали, что он там же о Православии написал?
Пономарю: ой, только не надо пугать какой-то "правдой о той структуре"! Вон, Коржаков сколько про Ельцина написал и что изменилось? Народ, по-моему, уже привык ко всяким-разным "правдам" и особо его ничем не всколыхнешь.

Ответ по теме: Кураев остроумный и образованный человек, неплохой полемист. Есь у него собстенное вИдение Православия и Церкви, которое он очень любит доносить до окружающих посредством различных СМИ включая Интернет. Иногда бывает интересно, иногда он вызывает возмущение и негодование. Но это его ЛИЧНАЯ позиция, за которую он и ответит перед Богом в своё время. Он же на оракул какой-то.
А насчет Академии - это уже вопрос к администрации и Священноначалию, а не к пользователям сервиса "Ответы @ мэйл. ру" Раз не выгоняют - значит не за что.