Религия, вера
Как это объяснить? (Про Кураева)
1) Кураев поддерживает Булгакова. Он был масон. 2) Межнациональные браки использовала церковь для расширения влияния. 3) Во христе нет ни эллина ни иудея, но в христианстве есть.))) 4) Двойной стандарт, это нормальная педагогика. 5) Церковь не имеет ничего против браков Русских с грузинами. 6) Церковь не вмешивается во внутренюю политику гос- ва. А что такое Осн. Прав. Культ в школах? 7) ОПК, это для азербайджанских детей в Москве! Это конечно отжиг! 8) Кураев за преподавание основ шариата в Русских школах! 9) Нужно в церкви искать причины, почему Татьяна отказала Онегину))) 10) Кураев цитирует слова христа, которых нет в евангелие. Но которые все знают. Вот отжиг! 11) Церковь за то, что- бы ленин остался в мавзолее. 12) Церковь отдельна от гос- ва, но пасху транслируют по гос каналам))) 13) Церковь будет проникать и в гос- во и в школы и в СМИ. 14) День творения, по библии, это день творения. Кураев говорит, что день творения, нельзя воспринимать, как день, ибо земля круглая. Где- то день, а где- то ночь. А что- ж попы сжигали людей, которые утверждали, что земля круглая? 15) Ребро, это грань. Значит женщина из грани. Вот только откуда он это взял. В библии этого нет. 16) ВОПРОС: Хромосомный набор у мужчины и женщины разный. Как из мужика сделали даму. Кураев отвечает :"Спросите у бога!"
Ой, да к Кураеву невозможно серьёзно относиться - шут гороховый, до болезненности самолюбивый. Ни Библии не знает, ни собственных "святых".
Смешно стало прямо с пункта один. Вы или прочитали просто статью о Кураеве и его мнении о Булгакове, или прочитали книгу Кураева о Мастере и Маргарите удивительно поверхностно. В таком ключе нет смысла обсуждать. Кураев не поддерживал Булгакова во всем, а разобрал его книгу с точки зрения православной позиции.
второй пункт - никто ничего специально не использовал, но да, часто получалось так, что в чужой стране православный супруг (супруга) способствовали распространению веры.
3. Нет в христианстве ни эллина ни иудея. Если я в церкви, мне все равно, кто молится рядом - хоть грек, хоть крещеный еврей, хоть негр, все мои ближние. А книга Кураева о том как не стать антисемитом направлена против нападок иудеев сионистов на христианство.
И так далее. Выдранные из контекста мысли, кое-где - перевранные.
Человеку надо жить детей ростить а уже упитанный хоть и молодой к работе ленив вот и пишет "труд"
Karen Badamyan
У него нет детей. А насчет "ленив" - попробовали бы Вы, почти ежедневные лекции по разным городам.
Не надоело мелко и жидко гадить из-под тишка?
Юрий Дурнев
Кураеву, кумиру своему, это вопрос задайте. ;)
Легко объяснить.
1. Ваша клевета на отца Андрея ( в некоторых пунктах ).
2. Ваша религиозная безграмотность не позволяет Вам понять многих вещей.
3. Пытаетесь понять реплики в отрыве от контекста монолога ( что изначально глупо ).
4.Клевета про Церковь ( по некоторым пунктам ).
5.Ваше незнание древнееврейского языка и этимологии некоторых слов, а так же нежелание даже вчитаться в реплику отца Андрея ( основная проблема ) не позволяет Вам понять смысла некоторых слов.
6.Знания отца Андрея в литературе значительно превосходят Ваши, а это стало камнем преткновения для Вас.
7. Ваше незнание истории Вселенской Церкви не позволяет Вам догадаться, что грузины тоже православный народ.
8. Ваше незнание текста Писания не позволяет Вам предположить, что " у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. " ( 2 Пет 3 : 8 )
9. Показывать телевидение может то, что представляет ценность для значительной части людей. К счастью, людей интересует пока что не только "Дом-2" , но и духовная жизнь. Если человек не может пойти на Пасхальное богослужение по каким-то причинам ( болен, маленький ребенок, или просто интересуется Православием, но еще не готов войти в храм во время литургии итд итп ) - замечательно, если он сможет и посмотреть службу и помолиться у себя дома.
10. Основы Ислама преподаются уже более 7 лет в южных республиках ( Дагестан, Чечня, Ингушетия...) . Кстати говоря, основ Православной культуры там не преподается. Если для тех народов Ислам является традиционной религией - почему же его не преподавать? Пусть лучше дети узнают основы веры из уст преподавателя с педагогическим образованием, чем от вахабитов.
11. По поводу Булгакова... советую посмотреть книгу отца Андрея "Мастер и Маргарита: за Христа или против? "
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fileinfo&id=11
Юрий Соловьев
он вам ОТЕЦ - Кураев????
Странно....
От Матфея 23:9
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Странно....
От Матфея 23:9
имея доступ в интернет можно рассмотреть всю полемику детально по каждому вопросу. Например есть книга Кураева о книге Булгакова "Мастер и Маргарита.... "
Т. е. на каждый аргумент есть контраргумент, на тезис антитезис, но в целом о вкусах не спорят.
1. Ну и что? Я атеист, а с некоторыми словами Кураева согласен.
2. Исторически верно.
3. К сожалению так и есть. К сожалению потому, что колличество конфликтов от этого возрастает.
4. Как имеющий отношение к педагогике скажу, что это тоже так.
5. Представителю церкви виднее.
6. Демагогика, но трудно оспорить, формального влияния действительно нет. Скорей государство влияется церковью.
7. Отжиг, но надо смотреь контекст, в принципе и для них тоже.
8. Его право иметь своё мнение, особено если подобное практически неосуществимо в большинстве регионов РФ, а как аргумент за ОПК хорош.
9. Отчасти верно.
10. Есть апокрифы, некоторые из них, тоже считаются боговдохновенными, но надо смотреть конкретно.
11. Представителю церкви виднее.
12. Я видел по гос телеканалу показ какого-то мусульманского праздника. Прямая трансляция из мечети. Правда это было где-то в конце 90-х
13. Она этим уже давно занимается.
14. Это современная трактовка христианами сотворения мира (перед наукой пришлось отступить) .
15. В библии это не подразумевалось (Быт. 2. 21.), но платцдарм для отступления хороший.
16. Человек не может знать всего. Кураев, как хороший демагог, ловко ушёл в сторону от неудобного вопроса, в котором у него видимо мало знаний. Вполне возможно, что сейчас поднакопив сведений он на этот вопрос уже бы и ответил.
В целом Кураев очень хороший и эрудированный демагог и популизатор РПЦ, поймать его проще на противоречии церковным догмам, чем науке.
2. Исторически верно.
5. Представителю церкви виднее.
9. Отчасти верно.
11. Представителю церкви виднее.
13. Она этим уже давно занимается.
Какая-то ерунда, сам придумал?
1. Самый первый человек, попавший в рай был раскаявшимся разбойником, убийцей. Порочен не сам человек, как творение Божье, а его страсти, пороки.
2. Не вижу в этом никакого криминала. Всё законно.
3. Христианство не отделимо от Христа. А если есть разница, то это уже не христианство, а секта. Православие основано апостолами, учениками Иисуса Христа.
4. Не нормально, но утверждение без всякой конкретики.
5. А почему православие должно быть против грузино? Перед Христом нет ни иудея, ни эллина, ни скифа. Среди них много святых, которых чтит православная церковь.
6. Объяснение своей позиции. Причём без всякого насилия. Апостолы тоже выступали перед народом, собранием философов и т. д.
7. Азербайджанские дети сами по себе тот ещё дикий отжиг. Нужно как-то привести их в цивилизованные рамки. Нам с ними жить по-соседству.
8. См. п. 7. Пусть хотя бы шариат знают, чтобы приобщиться к законности. Тем более, что ислам и христианство расзнятся всего по нескольким вопросам. Но вопросы эти ключевые.
9. Не понятен вопрос.
10. Не понятен вопрос.
11. Не стоит ворошить могилы. Даже, если это могила злодея.
12. Правительство само заинтересовано в трансляции. Весь народ знает про пасху. И президент появится в храме.
13. В государственные органы проникать не станет. Проповедовать в школах, сми и т. д. - это нормально. Апостолы сами этим занимались.
14. Трудности перевода. С еврейского переводится, как какой-то период, а не 24 часа. Православные священники инквизицию не устраивали. Все вопросы к католикам. А сожгли Джордано Бруно не за астрономию, а за богохульство. Материалы были официально опубликованы Ватиканом.
15. Это я не слышал: ни про ребро, ни про какую-то грань. Не знаю, как ответить.
16. Конечно ДНК разное. Ну и что? Иисус однажды превратил воду в вино. Химическая формула воды и вина абсолютно разная.
9. Не понятен вопрос.
10. Не понятен вопрос.
Кураев-это иудей замаскированый под православного, с целью разрушения. Вы бы ещё про дохлую курицу спросили.
Юрий Соловьев
засланец, короче! )