Религия, вера

Как можно опираться на книгу, которую ни доказать, ни опровергнуть невозможно?

Ее опровергнули вообще то. Все эти истории со страшным треском рухнули. Верить можно и в Санту в дымоходе, было бы желание и время на ерунду + не желание развиваться.
Володя Баблюк
Лучший ответ
выбираю Библию как единственную Книгу – самую логичную, самую убедительную, самую душевную. Где доказательства, там очевидно и вера превращается в убеждение. Библия (Слово) написано так, что невозможно доказать или опровергнуть (как и другие слова в других книгах) , а это сделано специально, чтобы человек показал свое истинное лицо (грош цена вашего выбора стать союзником «СССР» , когда уже советские войска входят в Берлин, а не 41 году под Москвой) . Но при искреннем желании и старании можно различать чему и кому верить. Бог не хочет чтобы мы заблудились, поэтому Слово Истины различимо от лжи. Лишь разные люди выбирают себе «по душе» что то (либо по инерции – так верили отцы, либо чтобы оправдать свои действия, либо на данном этапе пока не росли до более светлой истины) .

Любая вера и атеизм являются лишь гипотезами. Человек изучая их (ознакомившись с "+" ами и минусами каждой) для себя вынужден выбрать одну наивероятнейшую (или выдвигать свою более правдоподобную гипотезу) .
Истинная наука может прибавить "+" -ов к истинной вере, но окончательно доказать принципиально невозможно, да и Богу не выгодно.
Учёные опровергли уже.
Скажите, как это "доказать книгу невозможно"? Поясните, а то моего ума для этого не хватает. Ибо книга есть. Истины, изложенные в ней бесспорны. Что нельзя доказать? Нельзя доказать историческую подоплеку? А это точно надо?

PS Вообще на будущее надобно формулировать свои мысли почетче, а то всяк поймет из вашего вопроса именно и только то, что ему хочется понять.
Umiko Saydullaeva
Ирина Светличная Как угодно, такой ответ меня тоже устроит.
Маэстро, не опирайся на нее, эабрось на полку, тебе похоже сейчас не до нее. Придет время созреешь и найдешь.
Байыш Муса-Уулу
Ирина Светличная Как то дико сомневаюсь что начну читать её снова. Мне фильмов ужасов хватает.
Да, все что там написано, нужно принять верой. И тогда Бог начнет проявляться в вашей жизни, и ничего доказывать уже не надо будет.
Ирина Светличная Вот и именно, отключить мозг, закрыть глаза и верить... даже не тому, что там написано, а тому, что говорят толкователи. Спасибо, это как нибудь без меня.
Это частное мнение, т. к. Библия и ее истины давно доказаны историками, археологами и летописцами. Если кого-то интересует эта инф-ция, совсем не трудно и не оч. дорого купить, сопутствующую Библии, литературу и тогда, возможно, вы почувствуете неловкость от таких резких и необоснованных заявлений. С уважением и пожеланием найти истину, а не поверхностное суждение.
Ирина Светличная Спасибо за ваше мнение, хоть я с ним и не согласен.
А представь на минуту, что кто-нибудь доказал, что в Библии всё - правда!
Или, появилось бы неопровержимое подтверждение тому, что Бог есть.. .
Вот, и во что тогда верить, если это уже и так ясно? !
Людям ведь, нужна вера, а не ещё один неоспоримый факт.
Tuma Kpbl/\ob
Ирина Светличная Глупое сравнение... Семикратно бы паства увеличилась. За каким попы чудеса показывают? чтоб веру доказательствами подкрепить.
Очень просто. Попробуйте опереться, если она Вас держит, значит можно. Я сейчас не шучу) Иными словами Если в Вашей душе есть нечто, что цепляется за изложенную в ней информацию, значит книга является опорой. А дальше само собой будет ясно, сильна она или нет.
Вася Петрішко
Ирина Светличная Вот как раз интуиция мне подсказывает, да что там, кричит, что лажа эта Х религия.
а где вы такую видели?
Disa `
Судя по всему, эт философия) ) Ну вот, с помощью этого и опираться))
Sulaymon Qodirov