Религия, вера
Бывает ли гордость положительной?
Да . Я горжусь своим Богом и тем, что Он для меня делает.
Оленька Чипилюк
Единственно правильная библейская гордость...
Гордиться можно и дырявыми брюками, главное, иметь веселое настроение.
нет, гордыня-смертный грех. Именно, благодаря гордыне-один Светлый Ангел Денница стал сатаной....
конечно, но без нее все-таки будет еще лучше.
А что в ней.. . т а к о г о
О Т Р И Ц А Т Е Л Ь Н О Г О ?!)))))))))
Оленька Чипилюк
В целом гордость человека отрицательное качество, потому что гордость заставляет надменно относиться к другим людям...""Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста я ненавижу"" -говорится в Библии.
Гордость ТОЛЬКО положительная. Это чувство собственного достоинства, адекватная развитию личности.
А вот гордыня - это ЧРЕЗМЕРНОЕ самовозвеличивание, слабо подкреплённое индивидуальными качествами.
Гордость это чувство собственного достоинства=))
Нет.
Гордость не имеет никакого заряда. Поэтому всегда нейтральна...
Бывает .. вообще все что в нс есть - лишним быть не может - равно как и отрицательным. . другое дело чтобы это дело было в норме. .
у каждого есть в организме на пример желч - вы же не считаете что это штука отрицательная .. если ее не будет - у вас пища не переварится .. а если она выйдет на ружу - то же ничего хорошего не будет
Нет не бывет по определению. Что положительно в возвышении над другими? Гордость - мать ВСЕХ ГРЕХОВ и ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ ДИАВОЛА.
гордость-меньшая степень гордыни. она не способствует развитию человека.
От гордости все проблемы, если вы имели ввиду то, что гордиться например чьими то достижениями, то можно ими просто восхищаться и радоваться за них.
Да. Гордость за свою страну, или свою Церковь например.
гордость это когда ты не опускаешься ниже плинтуса... положительно это? для меня ДА. а гордыня это грех люцифера - это совсем другое... гордыня это когда ты считаешь, что ты самый красивый ангел... а гордость это когда ты не позволяешь себе быть чмом....
Как говорится - всё хорошо в меру!
Если положительная- это не гордость, гордость- только прямоходящая: плечи развернуты, спинка прямая, подбородок чуть приподнят и легкая улыбка на устах!
Гордость - добродетель. Гордыня - грех.
Отец гордости - дьявол. А что у него может быть положительного?
Гордость всегда положительна, а вот гордыня..
Это вобще как?)))))))))) 0
Гордость не может быть положительной. Существует чувство собственного достоинства.
Михаил Кузьмин
Гордость это термин а "Чувство собственного достоинства" это Чувство=)))
Чувство - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам.
а ?
положительная гордость- чувство собственного достоинства. сам себя не будешь уважать- и ни кто не будет.