Религия, вера

Гордость это положительное качество, или отрицательное? Обоснуйте если можно

Иногда путаются понятия гордость и чувство собственного достоинства Часто они пересекаются. Главное применить разум и понять где не позволять сесть себе на шею мерзавцам а где проявить благодушие по отношению к слабому .
Елена Коренчук
Елена Коренчук
13 645
Лучший ответ
Зависит лишь от того, куда ты его направишь.
Гордиться своими детьми, своими успехами - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Гордится тем, что ты родился определённого цвета кожи, национальности, принадлежишь к некой социальной страте могут только идиоты. Как следствие этого можно видеть надписи на стенах типа: "ДМБ-2010" или "Даги рулят!!! " :)
Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий...
Миша Пупeнa
Миша Пупeнa
51 644
Гордость - это эмоция - инструмент. А как вы его будете применять - это же вопрос. Как зависть - от зависти человек может пойти и спалить амбар соседа - а может построить такой же но больше. Смысл ясен?
ЮП
Юлька Пулька
19 003
Гордость - это не подчинение людям
Гордыня -это не подчинение Богу
Разница надеюсь понятна..
Без гордости не бывает поступков. А героические поступки теряют всякий смысл.
Положительное. Обосновывать, гордость не позволяет.)))
Гордость положительное, за себя же надо порадоваться. Вот если эта гордость в сравнении - типа я круче, тогда это уже не гордость, а гордыня, и это ни к чему.
Какой начальник Вам больше нравится - гордый и спесивый самодур, или мягкий и покладистый с которым любые вопросы можно решать?
гордость-это внешнее сопротивление ситуации, обстоятельствам при внутреннем покое и приятии их как следствия своих же проступков, а гордыня- это внутреннее неприятие (иногда проклятии) этих же обстоятельств, порой при внешнем спокойствии
гордыня - свойство сатаны...

Похожие вопросы