Религия, вера
Говорить, что Бога нет, значит заявлять о своем всезнании?
Это скорее говорит о том, что человек заблуждается в своей вере! Кто то верит в Бога, а кто то в то, что Его нет! Всё определится после смерти, тот который верит в Бога, даже если и ошибётся, то ни чего не потеряет, а тот который верит что Его ( Бога ) нет, тот уже ни чего не сможет исправить!
всезнания не бывает. мир устроен гораздо сложнее и гармоничнее
Вообще спорить или даже говорить о существовании бога - высшая степень позёрства или крайняя глупость.. . А главное ЗАЧЕМ? Что нам даст знание, например того, что бога нет? Или то, что он есть? НИЧЕГО.. . Наше незнание (а в данном случае - неверие) ни как не скажется на наличие или отсуствие оного.. . Ведь если даже предположить, что Бога действительно нет - всё равно каждый выдумает его для себя.. . поверит и.. . Бог Будет существовать в его душе, в его сердце.. . Вот Вам и явление Бога.. .
:-) А он смотит на нас сверху и посмеивается...
Говорить, что Бога нет, признавать свою глупость и ограниченность умственного кругозора. Духовно нищие (не имеющие знаний) все равно Бога узрят.
Значит, проявлять свою Гордость, неоправданное Самомнение, Самовосхваление!
Значит заявлять о своем неверии, а не о всезнании
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Если у меня сложилось мнение, что бога нет, это вовсе не означает, что я утверждаю, будто всё знаю. Да и глупо такое утверждать: всё знать невозможно.
Здесь нет связи.
Лучше всегда думать и размышлять о том, что знаешь, чем просто говорить.
Я одинаково понимаю и ценю книги Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом" (название говорит само о себе) и книги Ошо, который говорит, что нет Бога.. .
Из одной из книг Ошо:
"Мне вспоминается случай из жизни Будды. Как-то утром он пришел в деревню. Кто-то подошел к нему и сказал: "Я верю в Высшее. Пожалуйста, скажи мне, есть ли Бог? " Будда категорически отверг это. Он сказал: "Никакого Бога нет, не было и никогда не будет. Что за чушь ты говоришь! " Человек был потрясен и разбит, но была создана ситуация.
Днем к Будде пришел другой человек и сказал: "Я атеист, я не верю в Бога. Но как ты считаешь, есть ли Бог? " Будда ответил: "Есть только Бог. Не существует ничего кроме Бога". Человек был потрясен.
А вечером к Будде пришел еще один человек и сказал: "Я агностик. Я не верующий и не атеист. Что ты мне скажешь? Бог есть или нет? ".
Будда ничего не сказал в ответ, и человек был потрясен.
Но некий монах Ананд, который всегда сопровождал Будду, был потрясен еще больше. Ведь утром Будда сказал, что Бога нет, днем - что Бог есть, а вечером вообще промолчал. Ночью Ананд обратился к Будде: "Прежде чем ложиться спать, ответь, пожалуйста, на мой вопрос. Ты разрушил мой покой! Я в полном недоумении! Что ты хотел сказать этими нелепыми, друг другу противоречащими ответами? "
А Будда ответил: "Все они были даны не тебе. Зачем ты слушал их? Каждый ответ был дан тому, кто спрашивал. Но если ответы задели тебя, это хорошо. Вот тебе мой ответ".
Из одной из книг Ошо:
значит заявлять об отрицании своей божественности-)
Это говорит о невежестве и гордыне человека, который судит об областях, которые даже не пытался исследовать
говорить - не значит чувствовать))) ) МОжно говорить все, что угодно, пока не почувствуешь рядом старушку с косой.. . недаром, чем ближе человек к землице, тем чаще он начинает задумываться о Боге.
Пс. 13:1 Сказал безумец в
сердце своем: `нет Бога'. Они
развратились, совершили гнусные
дела; нет делающего добро.
Пс. 52:2 Сказал безумец в
сердце своем: `нет Бога'.
Развратились они и совершили
гнусные преступления; нет
делающего добро.
Вывод делайте сама!
сердце своем: `нет Бога'. Они
развратились, совершили гнусные
дела; нет делающего добро.
Пс. 52:2 Сказал безумец в
сердце своем: `нет Бога'.
Развратились они и совершили
гнусные преступления; нет
делающего добро.
Вывод делайте сама!
в Библии написано: Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".(Пс. 13:1).
если вы ищё так щитаете мне вас жалко.
Нет. Это значит, заявлять о своем НЕзнании.