Религия, вера

Рожать - не рожать - это кто решать должен: женщина, общество, государство, церковь?

Если непонятно высказался - об абортах вопрос. Может ли в принципе мужчина осудить женщину за аборт как за убийство? Как это с моральной точки зрения?
мужчина "в принципе" осудить не может, он не имеет такого морального права. Хотябы потому он имеет непосредственное отношение к причине аборта.

Даже тот кто не имеет отношения к конкретной определенной ситуации, лучше бы тоже помалкивал, не ровен час... .

Рожать-не рожать это решает только женщина, так уж природой назначено.
Александр Иванов
Лучший ответ
Спандиар Мамадалиев для меня вообще странны рассуждения мужчин (у которых часто и детей-то нет) о том, что "аборт - это плохо" или "аборт - это нормально". так легко осуждают за то, в чем сами виноваты по определению быть не могут...
женщина спасается рождением детей.
|M
|Zhanel| Moldagereeva
Аборт это убийство и есть. И принимать решение должны оба родителя.
Максим Федотов
Этот вопрос решается в семье- сколько иметь детей и когда. А уж если "получилось"- то только рожать. Бог не оставит без того, чтобы помочь прокормить.
Если целью секса не было (в принципе) рождение ребенка, то аборт не только допустим, но и желателен.
Если непонятно высказался - о целях вопрос.
Если два чужих друг другу человека просто решили потрахаться (доставить себе удовольствие) , а в результате произошло зачатие - аборт необходим.
это еще цветочки - Ваш вопрос.
Думается что очень скоро будут спрашивать - жить или не жить больным и не нужным старикам - кто должен решать - общество, гос-во, церковь?
то ли еще будет... .
и что самое забавное, народ будет обсуждать как полегче и поинтереснее провести эвтаназию и кто ее должен будет оплачивать... .
С мирской точки зрения, это не убийство, поэтому мужчина осуждать женщину за ликвидацию плода ( а это так по жизни называется) может, или не должен-это его дело.
Однако ликвидация плода, в религиозном смысле, является грехом и мужчины и женщины. Они оба участвовали в соитии, а ведь Господу без разницы что они при этом имели ввиду получить удовольствие, или зачать. Идти поперёк Господней воли вот что это с моральной точки зрения означает.
Olga Ebert
Это решают только двое по обоюдному согласию.
Если женщина сделала аборт - в убийстве виноваты она, врач и мужчина, пусть даже он переспал одну ночь, слинял и не знает о беременности.
И мужчина главный виновник потому, как главой над женщиной его Бог поставил в первую очередь в смысле ответственности за неё.
НИКТО не имеет права решать за ребёнка, жить ему или нет!