Религия, вера
Почему Бог,как модератор,наказывает за совершённые грехи? А предотвратить грехопадение он не в силах?
это и есть предотвращение - страх наказания.... а как причина - некоторая ограниченность во влиянии на нас.... Ведь какой смысл давать свободу воли, если предупреждаешь, что впереди будет пропасть.... Это похоже либо на недостаток возможностей, либо на игру: "верю не верю"...Истинно всемогущему незачем кричать о своем могуществе и влиять на чей-то выбор.. . он не дает никакой истинной информации о том, что впереди.. . и в этом и есть свобода (лично я убеждена, что именно так все и есть на самом деле).. . Истинно любящему незачем кричать о своей любви, так как она просто очевидна )))
Суръат Холназаров
Если я Вас правильно понял, истинно всемогущему по большому счёту наплевать, что в его хозяйстве по мелочам что-то не так. А страх дан как инструмент саморегуляции этих самых мелочей.
Что означает предотвратить? Заставить не делать то, что Ему не нравится (т. е. ошибки) ? Свободная воля приоритет больший.
Суръат Холназаров
А нахрена?
Человеку дана свобода выбора, а всё остальное следствие.
Суръат Холназаров
Дана зачем? В чём её смысл? Не есть ли это комуфляж неспособности регулировать процесс, вышедший из-под контроля?
в силах, но нет необходимости.... Например: Зачем держаь на работе человека, который желает пить и лениться - не будет ли более благом отпустить его и позволить посвятить всю свою жизнь алкоголю и лени (бомжеванию) ? Разьве не это безусловное благо со стороны работодателя, и разьве это не есть безусловная любовь? Или надо сделать всех одинаковыми трудоголиками-зомби и наслаждаться?
Суръат Холназаров
А не будет ли бОльшим благом не допустить таких желаний или, по крайней мере, заменить их на более приемлемые?
Потому, что надо зафиксировать информацию, чтобы предьявить Вам на Страшном Суде (для Бога) и на Страшном Сервере (для модератора)
Для предотвращения грехов человеку дана совесть.
В силах. Но не все прибегают к этой силе.
Евр. 4:16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу
благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для
БЛАГОВРЕМЕННОЙ помощи.
типа делать за двоешника его уроки))))
Суръат Холназаров
типа не наказывать за свои же недоработки
дает свободу выбора
Суръат Холназаров
Если так, то зачем наказывать за свободный выбор?
Грешит не Бог, это не Его проблема.
Суръат Холназаров
А на вопрос ответить слабо?
а так веселей, войны, тайфуны, землетресение, ато мир вовсём мире наступит и все хворать перестанут чё будет
Господь наказывает лично только очень и очень редких, великих личностей, которые играют роль сильнейших демонов в материальном мире. это наказание есть освобождение этих душ. нас Господь лично никогда не наказывает. мы просто автоматически попадаем под последствия наших же предыдущих ошибок и грехов-просто приходят реакции, уроки за содеянное, а мы расцениваем это как наказание от Бога-глупцы.
Суръат Холназаров
самокритика?
Если бы Бог нас не удерживал от грехов, то в мире была бы полная анархия. А Он постоянно сдерживает нас и посылает нам Ангелов Хранителей и дал нам каждому начальника внутри нас - совесть. Ну а если мы всё упорствуем в своём своеволии и не подчиняемся Богу и совести - то виноваты в своих грехах МЫ.
А Вы хотите быть послушной куклой в руках Творца? Вам объяснили, что можно, что нельзя, где добро, а где зло. Теперь дело за Вами - выбирайте. Вот только плата за выбор - жизнь.
Суръат Холназаров
А Вы, стало быть, кукла непослушная?
Я считаю что Бог никого не наказывает, тк нельзя причинять страдания любя нас!
Суръат Холназаров
Стало быть, страждущих нет вообще?
Потому что человеку, в отличие от животных, даётся сознание. Если человек не каснётся грехов, он не сможет их осознать и избавиться от них.
Суръат Холназаров
По Вашей логике посадить человека на иглу - высшее благо: иначе у него не будет возможности слезть?
А может и не Бог наказывает, а сами люди. Ведь Он стремиться к тому, чтобы мы отвечали за то, что делаем.
а грехопадение.. ответственность значит свобода, мы свободны в своем выборе, свое грехопадение и свое наказание мы выбираем сами, а Он лишь пытается нам помочь
Суръат Холназаров
Так Вы считаете, что его функция заключается в помощи при грехопадении?? Оригинально
Бог не допускает человеку искушения которых тот не в силах был бы победить!
Суръат Холназаров
Ну да, в противном случае человек умирает и проблема перестаёт существовать.
Очень удобная точка зрения.