Религия, вера

Почему Матрона Святая?

Потому что была канонизирована церковью.
В 1999 году канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004 гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация
Таня Воржева
Лучший ответ
потому что Богу угодила
потму что кирилл свитейший...
Вела праведную, богоугодную жизнь.
Азамат Бориев
Жизнь вела праведную. Прозорливица была ( хоть и слепая)
Исцеление люди получали по ее молитве.
И сейчас помогает
ЖИТИЕ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее кормилицей. В 1925 году Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней. Живя около трех десятилетий в Москве, она совершала... то духовно - молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело ко спасению. Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, и прочими колдовскими действиями, но имела истинно христианскую природу. Именно поэтому праведную Матрону, так ненавидели всевозможные колдуны, об этом свидетельствуют люди, близко знавшие ее в московский период жизни. Прежде всего Матрона молилась за людей. Будучи угодницей Божией, богато наделенная свыше духовными дарами, она испрашивали у Господа чудесную помощь недугующим.
Kemal Mergen
Я ничего против не имею, но молиться нужно только Ему Великому и просить только у Иисуса. Матроны разбивают единение веры у Христиан. Итог мы видим нет Русского единения из за того, что веруем в разноверие отвергая помощь праведную - от Иисуса.
Вика Гурина
Потому что Церковь Христова постановила, а устами Церкви глаголит Сам Дух Святой. Потому что по воспоминаниям знавших блаженную людей, она часто всегда излучала радость, была немногословна и во всех случаях жизни советовала с терпением положиться на волю Божию. Святая всегда направляла людей в Церковь, ко Творцу, призывая отказаться от греховной жизни, подчеркивая, что именно Господь помогает в различных недугах и именно Он - главный Врач и Целитель. Также Матушка часто говорила и наставляла: "Думайте о себе почаще: каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков? " А незлобию учила так: "Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите". Матушка говорила: "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого"

и почему именно матрона? других нет?