Религия, вера

А гордость - это плохо?

У шлюхи нет гордости....У продажных людей её тоже нет....В чём плохо?
Н*
Новичок ***
На первый взгляд – это очень лёгкий вопрос: гордость – это плохо, чувство собственного достоинства – это хорошо. Но вот немного задумавшись возникает вопрос: а где грань между ними? Где кончается чувство собственного достоинства и начинается гордость?
Гордость – это грех. Отсутствие чувства собственного достоинства тоже грех. Божья заповедь гласит: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. А где же чувство собственного достоинства?) )
По христиански гордость это страшный грех. Но что людей заставляет на плаву держаться, что заставляет не опускаться на дно, а идти дальше, что не дает стать хуже других? Гордость, она родимая. Т. е. вроде бы как гордость это хорошо. Но что заставляет людей мстить, что не дает уснуть по ночам, мечтая как станешь самым лучшим, что пелену на глаза набрасывает, что отношение между людьми портит, когда кто-то не из-за правоты, а из-за своего раздутого я уступать не хочет? Тоже гордость. Выходит вроде как и плохо. Вся фишка в золотой середине: и без нее нельзя, и когда она спать не дает это тоже не жизнь. ))
Вера Ромасс
Лучший ответ
Так вот, Иисус и хочет поднять человеческую самооценку, вернуть достоинство человеческое, которое сатана исказил и унизил. Гордый человек живёт по принципу: "обойдусь без вас". Не так ли? Верующий человек не покупается, он знает себе цену.
Максим Шамбир Я выступаю в качестве адвоката для человека. Вы в роли прокурора. Хорошо устроились:))))
...согласен... ибо гордыня - это иточник всех пороков человечеких....
Если вы сможете провести грань между гордостью и гордыней, то гордость - это хорошо,
Павел Жмаев
...очень плохо.
гордость - это часть первопричинного греха - гордыни. И то что у шлюх и продажных людей ее нет - это сильное заблуждение. Есть, да еще какая. Это понятие на столько обманчиво, что сложно найти и грани (которых нет) и отличить "хорошее" от "плохого". В ответе Олеси (кстати по фото Оксаны Федоровой: ) мне кажется тоже самое распространенное заблуждение, что гордость - поддерживает людей и дает им силы и стимулы. Это то так, но это силы и стимулы диструктивные, плохие и приводящие человека в тупик, к разложению и проч. и проч. Поддерживает людей и дает созидательные силы ВЕРА. Излагая в самом простой форме: православные заповеди.
Mariya A******
Максим Шамбир Т.е. нужно быть лохом?