Религия, вера
Счастье это естественная природа бытия .Жизнь в своей совокупности не дебил, мазохист или блондинка, она себе вреда
и извращений не желает. Счастья само проявляется при наличии ,точнее отсутствие трёх основных причин закрывающих его естественную природу. Это желания, обязательства и инертность(не внимание).Тогда же когда человек не раздирается желаниями, его не давят обязательства и он не находится под слоем инертности , то он начинает пропитываться блаженством само бытия. Что здесь сложного? По чему человек убегает от своего естественного счастья? Речь не о бездействии, а о естественности проявления себя, в котором есть только присутствие. Я долго пытался разобраться с понятием свободная воля. Люди называют волевым поступкам поступки двух видов.1) Происходит столкновения внутренних противоречивых концепций, в результате происходит зависание, требующее решения. И после того как человек больше не может выдержать внутреннее противоречие, он склоняется к одному из вариантов, объявляя его волевым решением. 2)Просто безвыходная ситуация, мобилизующая все ресурсы, даже те которые раньше не задействовались. И первый и второй случай это просто стечение обстоятельств. То, что имеет под собой ошибочное основание ,не может иметь надёжную конструкцию, даже если всё стоящее на этом основании построено на абсолютно верных решениях. Ключевой вопрос ,это вопрос личности .Человек считает, что обладает свободой воли, но он не имеет точного ответа на вопрос- для кого это свобода воли существует. Что есть личность, кто или что принимает решения? Ошибочность в изначальном, делает ошибочными все размышления человека о свободе воли. Есть ли воля в растущем ,и распускающимся бутоне цветка? Жить в Боге, значит позволить проявляться своей естественности, тогда как именно это самая пресловутая воля уводит человека из естественности божьего бытия. А Вы обладаете свободой воли?
не силься цеплять эпитеты, жизнь и счастье просто есть.
тьфу, вы об эб этом же. Много писать не надо, постулирование заставляет мозг работать как заведенный. А разве это не вращает по кругу?
очень похоже на описание умиротворения. . которое по интенсивности может не такое яркое, как счатье, но пролонгировано во времени)) )
но это -мое мнение) )
добрый день)
но это -мое мнение) )
добрый день)
Людмила Бердюгина
Добрый день:)
Дело в том, что невозможно сразу родиться осознанно счастливым и что бы прийти к осознанному счастью бытия часто приходится пользоваться проявлением свободы воли. Нельзя жить в обществе и при этом быть от него независимым. Цепочка зависимостей выстраивается постепенн по мере взросления. С появлением зависимости появляется чувство долга. Так постепенно обрастая обязательствами перед окружающим миром, мы выстраиваем цепочку собственной жизни, которая в какие-то моменты приводит нас к "перекресткам" судьбы, где требуется проявить свободу нашей воли и определить тем самым дальнейшее продвижение по Пути. Даже что бы принять решение "жить в Боге" , потребуется проявить свободу своей (а не чужой) воли. Жизнь цветка прекрасна, но чтобы ею жить, надо быть цветком.
Людмила Бердюгина
Привет:)!!!
Обладаю в своем стремлении распознать ВОЛЮ Творца, который уготовил для меня этот путь к НЕМУ.
..если свобода воли - это проявление естественности. . то нет.
моя естественность зовет меня сидеть под пальмой и ничего не делать :)
Добрый день!
Людмила Бердюгина
Добрый день:).