нет. он же маленький и много не понимает .
Надеюсь никого не убили?
Религия, вера
По мнению христиан: Достоин ли смерти ребенок, обзывающий пророка?
Инна Строеску
Судя по Библии убили. Аж сорок два ребенка.
Перизат Ахмышева
А какже устами ребёнка глаголит истена, или в этом случаи не катет, безмозглое создание, хула на святое.
Когда возникают сомнения, связанные со словом Господним, то нельзя дать лучшего совета для их преодоления, чем посвятить себя углубленному изучению Писания. Студент-одиночка может испугаться, что возникшие несоответствия могут разрушить ту малую веру, которую он еще имел. "Слово - Истина". Раз Слово принадлежит Богу, то оно выдержит самое скрупулезный анализ, если к этому не подходить заведомо скептически. Скептик скоро обнаружит, что дверь Писания захлопнулась перед его носом. Но Бог еще никогда не отворачивался от Его слуги, обратившегося к Нему с должным почтением и трепетом священным.
Инна Строеску
Достоин смерти ребенок? Или нет?
смерть младенца за святотатство значит уничтожение попытки посмеяния над Богом ещё в утробе замыслов...
Инна Строеску
А назвать лысого - плешивым - это... святотатство?
Всякое оскорбление святого вызывает немедленный кармический обратный удар.
См. "Вторая Книга Царств", П. , 19-24. После того, как Елисей совершил в Иерихоне чудо "исцеление вод", над ним насмеялась группа детей. "И вышли две медведицы из леса и растерзали из них 42 ребёнка".
Инна Строеску
А вот вопрос: Как Елисей определил в толпе, кто именно кричал?
Почему он ВСЕХ проклял?
Может и не ВСЕ его обзывали?
Почему он ВСЕХ проклял?
Может и не ВСЕ его обзывали?
Надеюсь вопрос, плод Вашей фантазии?
Или люди и на такое способны?
Егор опять вспомнил 4 Цар 2!
Вот, что говорят толкователи Библии по этому поводу:
"Никак не укладывается в голове происшествие с пророком Елисеем и детьми. Медведи растерзали детей из-за совершеннейшей, казалось бы, ерунды: ну плешивый, и что теперь? Причем пророк — это же не колдун, то есть медведей наслал именно Бог, а не Елисей какими-нибудь своими чарами. В чем смысл?
Для правильного понимания этого рассказа лучше рассмотреть более широкий его контекст.
Дело происходит в Иерихоне, где начинается самостоятельное пророческое служение Елисея. Сначала жители города предлагают Елисею послать полсотни человек на поиски вознесшегося Илии. Елисей говорит, что это бессмысленно, но горожане не верят; в конце концов они так надоели пророку (Септуагинта предлагает слово, которое можно на современный язык перевести как «достали своими укорами») , что он согласился.
В этой ситуации мы видим глубочайшее недоверие иерихонцев Елисею. Город этот к тому моменту существует более 7 тысяч лет, и его жители повидали всякого; они не верят пророческому призванию Елисея и считают его учеником Илии, решившим «блеснуть» в отсутствие учителя; возможно, они вообще не верят… Несмотря на все это, пророк совершает в Иерихоне очень важное для города чудо, дав ему источник хорошей воды. Но и это не побудило горожан ни к доверию, ни к благодарности. Презрительные насмешки детей свидетельствуют, что общее настроение в городе не переменилось.
Привыкший к героям, город не почтил Елисея никакой благодарностью; если бы хоть слово было сказано на площади в честь пророка, уличные мальчишки были бы там непременно… Так или иначе, никому не пришло в голову вступиться за оскорбляемого пророка. В данном контексте дети выражают неверие и неблагодарность всего города, и проклятие пророка обращено не столько к ним, сколько к городу в целом.
Надо сказать, что неблагодарность вообще очень разрушительна; это один из самых тяжких и опасных духовных недугов. В сущности, проклятие лишь констатирует этот факт: неблагодарный город отделен от Бога глубокой пропастью…
Нелишне добавить, что все это происходит в глубокой древности; нельзя ждать, что пророк «подставит вторую щеку» , как это предлагает Господь в Новом завете. Елисей, во-первых, знает цену неверию и неблагодарности, и, во-вторых, человек своего времени. В соответствии с нормами Ветхого завета, он проклинает. А дальше оказывается, что слово его, как и слово всякого человека, обладает в мире реальной силой. Оторванность города от Бога, констатированная и подтвержденная проклятием пророка, находит конкретное выражение в том, что слепая сила природы (в данном случае — медведицы) обрушивается на горожан.
Нет решительно никаких оснований думать, что, как Вы пишете, «Бог наслал» этих медведиц. Сидел на облаках, занимался своими делами, а потом вдруг услышал проклятие Елисея, и решил «наслать медведей» … Нелепая картинка… Но в описываемой истории нет никого, кто воззвал бы к Богу о помощи, кто, говоря жаргонно, «впустил» бы Его в ситуацию. Сердца горожан далеки от Бога, — это видно по их отношению к пророку и чуду. А сам пророк, человек ветхозаветный, действует по мерке Ветхого, а не Нового завета. "
Или люди и на такое способны?
Егор опять вспомнил 4 Цар 2!
Инна Строеску
А про Елисея в Библии не читали?
Михаил Соколов
Не понятно как христиане не читают свою библию.
Специально для тебя знай что смерти нет
Инна Строеску
Да да. За что тогда убийц наказывать? В тюрьмы сажать?
Смерти то нет.
Михаил Соколов
Смерти нет? Это вы объяснили бы родителям тех разорваных на части детей.
Это Богу решать, кто чего достоин. И только глупец будет оспаривать это право.
Инна Строеску
То есть если Бог рашил с помощью медведиц растерзать сорок детишек - все нормально?
И после этого христиане сыплют словами: милосердие, любовь, добро?
Вы напрасно предлагаете христианам стать на место Бога и судить. Убивать христанам нельзя, обзывать, тем более пророка, христианам нельзя.
Инна Строеску
И вы же не Свидетель Иеговы. Православным убивать можно.
На тех же детей с самолетов бомбы кидать, по приказу командира.
Или я ошибаюсь?
Если мнение кого бы то ни было расходится с оценкой Божьей, Который знает от Начала, что будет в Конце, то мнение это ошибочно, в лучшем случае! Дитё вырастает и становится часто Чикатило, Гитлером, "исчадием Ада", особенно ныне, в Последние дни мира сего!
Инна Строеску
Однако ни Чикатило, ни Шикельгрубера в детстве звери не растерзали.
Это вы про тот случай где дети обзывали пророка и Бог наслал на них медведицу и она задрала их?
Я лично знаю мальчика которого бы сама задушила собственными руками.. . редкосная дрянь.. .
Убивает и мучает котят и щенков.. . гадит в подьезде. . А представьте таких мальчиков штук двадцать. . последних отбросов. . которые плевали на пророка и обзывали его. . Богу наверное было виднее что это за детишки.. .
А меня к таким жалости нет.. . Бог видит сердце...
Перизат Ахмышева
Значет твоя вина в том, что не можеш воздеиствовать на его психику сдобрыми намерьнями, подождёти когда он будет убивать и в бога веровать так как, он Свои Пацан, с криста снял вора и разбоиника Вараву.
Иисус убил мальчика, поэтому они это фактом не считают, приняли как ересь
Докатились, ..дожили
А, знаете, эти христиане скоро сатанистами и станут. Так ДЕРЖАТЬ!!!
Это вы про плешивого? Устами младенца глаголит истина. Но и конечно же нет. Дети есть дети. Но библия книга особенная с точки зрения морали.
Инна Строеску
Про него.
И судя по иконам он действительно был... лысоват.
Чегож на правду обижаться? Ну не пидром его же назвали?
Слава Сивцев
Я тоже о том. Ребенок что видет , то и говорит.Но как с ними поступил этот плешивый это словами не виразить. А вот вопрос. Откуда там взялись медведи?
Этот случай был задолго до пришествия Христа на землю и к христианам не имеет никакого отношения.
А у Илии пророка был такой дар и по его слову не только медведи детей разорвали, но и было закрыто небо на 3 года, мертвые оживали, огонь с неба сходил, да и много чего происходило. Я не думаю, что Бог был в восторге от случая с медведями, но другие вещи это перекрыли.
Александр Bekas
Извините, перепутала Елисея с Илией.
Ага, отрубить ему голову!! ! И собакам бросить!
Инна Строеску
Вы серьезно?
лучше бы раскается. Взрослые не учите детей материться- это совсем не смешно!!!
Вы чего? Вы где таких христиан видели (таких христиан нет).
Инна Строеску
А разве христиане не согласны с проклятием пророка Елисея?
Откуда вы такие вопросы бероти
Инна Строеску
Библия навеяла. Про Елисея читали?
Что за херь вы несёте???
Инна Строеску
А вы в Библии про Елисея не читали видать?
Слава Сивцев
Вот вот! Хоть бы уж уточнили вопрос раз его не поняли. Чего сразу " в бутылку" лезть.