Религия шумеров
Почти все письменные источники, по которым можно судить о космологии и теологии шумеров, относятся к концу III тыс. до н. э. , когда уже сложилась целостная религия Шумера, поэтому изучение более ранних религиозных взглядов весьма затруднительно. Формирование мифологических и религиозных представлений можно проследить по материалам изобразительного искусства, начиная с середины VI в. до н. э. Самые первые пиктографические тексты периода Урука и Джемдет-Наср, датируемые концом IV - началом III тыс. до н. э. , включают в себя символические изображения таких богов, как Энлиль, Инанна и др. Список богов Фары, относящийся к XXVII - XXVI в. до н. э. , уже перечисляет их имена в порядке значимости. Самые древние гимны и некоторые мифы также восходят к этому периоду. Сохранилось много текстов от времени правления в Лагаше Гудеа (XXII в. до н. э.) . Однако основная часть преданий и религиозных текстов дошла до нас от начала II тыс. до н. э. Это было время, когда шумерский язык уже перестал быть разговорным, но сохранился как язык жрецов. Таким образом, до конца III тыс. до н. э. в Шумере существовало несколько верховных общешумерских божеств. Но наряду с ними в каждой области складывался свой пантеон, своя мифология и жреческая традиция.
Религия, вера
а какая самая первая религия была, извесна на данное время челавечеству?
Ну, а еще это была религия - общий предок зороастризма/маздеизма и индуизма.
Религия Бон, или Бон-по
сначало солнцу покланялись, потом огню
верования неандертальцев ...они первыми проводили обряды погребения усопших ...в их могилах находили разную утварь и оружия которые указывают на некоторый зачаток веры в потусторонний мир.... скорее всего поклонялись всему что не могли рационально объяснить... политеизмом занимались ..так сказать
Первая религия арийского направления возникла приблизительно 6 тыс. лет до Р. Х - Ведантизм.
Первой Бог дает ИСТИНУ, но человек долго не видит ЕЕ, боится.
Придумывает своего бога, со своим раем.
Первая религия возникла в раю. Там первые люди общались напрямую с Богом, уже там Создатель заключил с людьми первый союз-договор- Эдемский завет.
анимизм тотемизм
Первая религия была истинной и появилась вместе с первыми людьми Адамом и Евой. Их Богом был их Создатель. Ему поклонялись и их дети и их внуки:
"Спустя некоторое время Каин принёс плодов земли как приношение Иегове. Авель же принёс несколько первенцев из животных своего стада и их жир. " Бытие 4:3,4