Религия, вера

Какая самая первая религия, кто ее основал?

вообще?
ведизм!
Борис Скрябин
Лучший ответ
Эдуард Рогов это не религия
Ее основал Бибизян.
Основал Творец всего.
Религия - описание пути носимой души к своему Родителю.
Сколько душ воплощено на Земле, столько и религий (путей).
Люда Попова
Религий нет есть добро
Кирилл Тулин
Бытие 1 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
из Авраамических все же Иудаизм, и основатель ее Ребе Моше. хотя если смотреть на язычество то это сложно ответить. до шумер были атланты, кто знает были ли они язычниками или же были монотеистами
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
(Быт. 4:16,17)
Родоплеменные проторелигии: анимизм, тотемизм, фетишизм, магия
прочитай про шумеров они были язычниками и самой древней цивилизацией
Исследуя древние источники, в первую очередь священные книги, ученые пришли к выводу, что самым древним языком является, без сомнения, арамейский. Иногда его называют сирийским, или святым, языком, т. е. праязыком всех народов. Сегодня считается, что арамейский язык – мертвый: сам язык, его словарный состав не функционирует, если нет словарного богатства, нет и грамматики, нет лексики, нет носителей языка. Древний язык, на котором говорили сами арамейцы, урартийцы, шумеры, аккадцы, хетты, ассирийцы, хурриты, миттании, хананеяне – умер, стал непонятен и абсолютно чужд живущим сегодня людям. Его слова, даже если и удается прочесть таинственные клинописи, для нас загадка, их приходится отгадывать средствами других существующих языков. Это колоссальный труд, это огромная потеря для наших современников. Но так ли это на самом деле?
На арамейском говорили все пророки от Адама до Исы (Иисуса Христа) , священные писания были созданы также на арамейском. И самое употребительное слово во всех священных текстах Эль, Элоах, Элах, когда говорится о Всевышнем. После того, как были сотворены первые люди – Адам и Хава – Всевышнего называют и к нему обращаются словом Эла – Дэла. Первые люди верят и поклоняются единому Всевышнему, имя которого «Эла» произносится в священном писании 2700 раз.
В этимологии слова «Дэла» , «Диэла» явно прослеживается соединение двух слов: «Да» + «Эла» . Слово «Да» по сегодняшний день в языке нахов – «отец» , «Эла» – это владыка, владеющий, повелитель. «Дэла» , «Эла» называли Всевышнего все древние народы, ученые, которые занимались переводом с арамейского, затем с греческого, латинского древних источников, но не знакомые со значениями самих слов, неправильно переводили и передавали смысл многих, а часто и подавляющего большинства слов. Например: урартийцы, вавилоняне, ханааняне, ассирийцы, шумеры и другие называли своего верховного бога Эла, Дэла, Дала, а переводчики записывали и передавали эти слова как Эль, Эа, Энки, Элохим, Баал, Ваал и т. д. Наши скромные исследования имеют целью показать, что арамейский язык (святой) – это язык нахов (нохчи) , на этом языке говорили Адам и Хава, и все пророки. Священные писания и все древние поэмы были написаны на этом языке.
И мне думается, можно утверждать, что с помощью Всевышнего этот праязык, основу языков народов сохранил нахский язык (язык нохчи) , язык вайнахов. Вайнах – это очередной этноним – загадка, который в переводе означает вовсе не «свои люди» , как часто его трактуют, а «мы – люди Наха, Ноха» , т. е. кровные праотца, праведника Ноха, Ноаха.
Все эти понятия, этнонимы, эпонимы, названия и самоназвания настолько переплетены и взаимосвязаны, что для объяснения некоторых нам придется делать небольшие экскурсы в священные писания и древние книги, исследованные мировыми учеными, этнографами, археологами и лингвистами.
Aidar Kundizbai