Религия, вера
Почему целуют руки и ноги священникам? Разве они не грешные, как и все люди?
руку можно и не целовать. никто вам это в грехи не вменяет.
Дмитрий Поплавский
Остальные целуют,почему?
А зачем, вам, об этом думать? Это, не наше, с вами, дело решать: - Кто грешен, а кто - нет!
Кахрамон Хасанович
то есть, думать (размышлять) о духовном, о ритуальных действиях в церквях Вы бы не рекомендовали?
На каком основании?
А больше им ничего не надо целовать?!
амбиции, тщеславие, корысть
Дмитрий Поплавский
У целующих или кому целуют?
Они рабовладельцы. Точнее его посредники.
это народная традиция
уважение к сану
даётся понять что целуют руку Господа
ибо
священник образ Христа
уважение к сану
даётся понять что целуют руку Господа
ибо
священник образ Христа
Alex Deego
Мне кажется, традиция эта создает идолопоклонничество. Зачем также священников называют "батюшками". У любого человека есть родной отец, и есть бог-отец, создатель. А священник что-то вроде наставника, преподавателя, в духовном отношении. А когда кланяются и целуют как царя, это уже идолопоклонничество. Определенное выражение уважения должно быть, но не так...
Ноги не целуют. Руку целуют в определенных случаях, когда священник действует от имени Бога. Согласитесь Богу руку поцеловать не зазорно.
Антон Зайцев
только хочет ли этого Бог?
Нет это не считается грехом, они наместники Бога на земле, согласно христианской религии каждый отвечает за свои грехи и мы не вправе судить и думать о чьих то грехах.
Рука священника целуется по получении благословения. Причем целуется рука благословляющая - как рука Господа. Ибо священник благословляет не сам по себе, а именем Господним и, можно сказать, это Господь благословляет через священника, видимым образом.
А кто это ноги целует священникам?
вот про ноги конечно не слышал да и не видел... но вот и с руками то мягко говоря перебор... хотя особо ортодоксальные правослабные видят в этом усмирение своей гордыни - во как!!!
Рабский инстинкт.
Кто ноги целуют? Чего ересь несете.
*Руку, держащую Крест, целуют, как подножие Креста; руку благословившую - как руку самого Христа
Дмитрий Поплавский
Целование ног Папы-пожалуйста
Антон Зайцев
А разве Христа так целовали или он к этому как то поощрял?