Религия, вера
Почему целуют руку священику?По моему это отголоски гордыни.
Унижение, програмирующее на рабство и смирение.

Нормальному человеку это должно быть противно как минимум.
Хотя в свое время будучи в семинарии видел как проходящему иерею девицы ноженьки его царственные лобзали и кекс сей воспринимал это с выражением крайнего блаженства на лице.
Хорошо хоть не задницу, а то тоже бы сказали типа она Христа.
это ещё и негигиенично, может он руки после туалета не помыл
Верующий, если не хочет воспринимать благодать, то может и не исповедоваться и не причащаться. Только тогда: какой это верующий? Только формально.
А преподобный Серафим Саровский говорил в чем состоит цель жизни православной: "В стяжании Духа Святого". Как же Его стяжать, если от свой гордости человек не целует руку священнику? Причем - это не прихоть священника - не хочешь - не целуй. А действо, приводящее к общению с Богом. в Православной Церкви нет ни одного действа безблагодатного. Это не просто акт, а проверка самого верующего (действительно ли он верующий) и помощь Божья.
И еще. "Бог гордым противиться". Человек гордый лишает себя общения с Богом. Дальше - выбирайте сами как вам поступать. Главное, что теперь вы это знаете.
А вам целуют?? ?
P.S. впрочем никто не заставляет, если есть брезгливость.
как благославляющую руку Христс
Путь к Богу- не через руку священника. И благославения- тоже не через него. Священник- такой же грешный потомок Адама.
Да кто вам сказал, что эту руку целовать надо? Верующие а таких вещей не знаете .
дурацкая традиция)
патому что попы объявили себя представителями бога на земле. И нужно не только поцеловать руку, а и положить туда как минумум 100 рублей
это знак. на Востоке принято целовать руку покровителю. в т. ч. ОТЦУ. а христианство с Востока и пришло!
Чьей гордыни?
Чтобы продемонстрировать, что ты не только раб Божий, но и раб Церкви.
В армянской церкви не целуют.
При встрече священика нужно просить благословение.. . А благословляющую руку поцеловать. А как правило мы просим благословения не у священника а у Христа