Религия, вера
может ли христианин сам в себе победить грех, справиться со своей греховностью?или эта работа подвластна только Господу
Человек сам себя не может избавить от греха. Если бы мог, зачем же тогда Бог послал к нам Иисуса Христа. Сам себя освободить, это все равно, что вытянуть себя за волосы из болота. Для этого нужна силв свяше, Божья сила. А человек прилагает усилия к тому, чтобы не идти на поводу у дьявола. И когда приходит искушение, нужно просить силы у Бога, чтобы Он помог не совершить грех. Так что получается, что вы правы, а не ваш собеседник.
Только с Божьей помощью.
Есть такое понятие Синергия.
Под синергией (от греческого synergos — вместе действующий) следует понимать совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.
Человек не в состоянии своими силами исцелить и обновить свое падшее естество. Он не может произвольно победить «вторую» страстную природу и заменить ее новой. Для этого нужно, чтобы на его душу, по слову святого Макария Великого, упала «роса Божественной жизни» . Но и Бог не будет ничего делать без усилия человека, хотя и мог бы спасти всех людей даже вопреки их желанию. От человека Он ожидает желания спасения и твердой решимости, смотрит на его волевое предначинание, а после довершает его Своей благодатью.
Православная Церковь отвергает любое учение о благодати, которое ущемляет человеческую свободу.. . как говорит Павел, "мы соработники (sunergoi)" (1 Кор 3:9). Если мы хотим достигнуть полноты общения с Богом, то должны не только уповать на Божью помощь, но и сделать свою часть дела.
Есть такое понятие Синергия.
Духовная смерть проявиться в неповиновении повелению Господа для каждодневного свидетельства ибо вера без дел мертва (Иак 2,17).
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф 7,21-27).
Грез напрямую своим усилием не победить иначе зачем тогда нужна вера? Единственное усилие это отвергнуть свои попытки и призвать Христа, чтобы Он справился с грехом. Римлянам 7 показано, чем заканчиваются личные усилия. А ответ дан в 8 главе. Христос говорил"без Меня не можете делать ничего"Еще "кто пребудет во Мне, то что ни попросите в имя Мое будет вам"
Сердце не раскаяно и не сокрушено, все усилия бесполезны. Скорее даже усилия лишь усилят сам грех, возведут его на пьедестал. А воля, это вообще что то загадочное, воля включается, когда сил уже нет... вот именно она и тащит уже практически труп.
Грехи разные бывают... И что, если человек покаялся и на этом точка? Нет.... Покаяться, признать свои ошибки и не делать их больше!!!! Что ж вы считаете, если он покаялся и все, Господь свяжет ему ноги и он никогда больше не пойдет туда, куда ходил все свои 10 лет? Нет... Сила воли, терпение, работа над собой.... иногда на это уходит вся жизнь... Жизнь на земле материальна и грехи будут присутствовать в жизни каждого, цель- избавиться от многих грехов, не совершать их, смертных грехов....
Андрей Шилов
я усилием воли И МОЛИТВОЙ пыталась решить свою проблему, но ничего не получалась. Когда сказала ;"Господи, не могу сама. Ничего не получается. Всё возлагаю на тебя". Пришло особождение сразу
Бог освобождает от власти греха, а дальше дело за человеком.
Светик Мазанкова
Бог освободит нас от власти греха, когда перейдём черту между материальным миром и духовным.
сотрудничество
христианин сам по себе вообще никаких решений не принимает - всё через молитву к своему богу.
Сам в себе нет. потому что силы не равны. Чтоб побороть в себе грех, нужна сила Духа Святого.
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе... "
Лу Май очень хорошо ответила, согласна
греха нету так как это всего лишь способ с помощью которого пользуются вами
Конечно, необходимо свое усилие воли, и призывать в помощь Бога . Отцы Церкви учат: “Бог спасает нас не без нас самих”.
Андрей Шилов
человек может победить древнего змея, прородителя зла , усилием своей воли?
и ещё..А в чём смысл деления усилий , у Господа их мало?
Книга От Луки > Глава 16 > Стих 16:
Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Вы оба правы! Покаяние, молитва и желание избавиться от греха-обязательные условия! Но при этом необходима и сила воли, сказать: НЕТ искушению!
Бог наделил человека свободой выбора. Поэтому и нужно усилие воли в сторону к Богу.
эта работа ДУХА СВЯТОГО обличать нас в грехе естле не он то уткодога мы знаем што это грех