Религия, вера
Назовите положительные стороны любой религии?
Только не пишите "Нету" или не перечисляйте отрицательные. Я их и без вас знаю. :-)
Это воспитание масс. Если хотите. Ни один народ не устоит без традиций и культа семьи и т. д. Все это культурное наследие передается именно с вероисповеданием, или даже с языческими культами. А неординарные личности были всегда во все времена. Сейчас это отмирает. Все унифицируется. Стираются границы что такое хорошо и что такое плохо. Для человека думающего это не проблема. Но поколение в массе, теряет много. Деградация на лицо. То ли еще будет. Но так быть должно. Все идет к своему логическому завершению.
Воспитание и поддержание в пастве определённого уровня морально-этических норм...
Никакая религия, основанная на вере, не отвечает на вопросы пытливого ума.
это не автомобиль что бы сравнивать % КПД, тормозной путь и время разгона до 100 км/час
Мир твоему дому
Ограда для толпы, кнут для безмозглых.... Для них же - рельсы для "мышления" и "развития", или того, что у них так называется....
Надежда на загробную жизнь. Надежда на справедливость после смерти, если уж при жизни нет справедливости.
любая религия призывает к добру и человеколюбию....
создание иллюзий, успокаивающих человека.
Ни одна религия в чистом виде ничему плохому не учит.. . Но самое главное, что люди пытаются найти Бога...
Например, религия помогает рулить толпой, культивирует послушание, а для властьимущих - эт очень положительно!
Религия помогает - вот Вам и положительная сторона.
Для начала надо научиться различать веру и религию...
Ольга Аверкина
Я спрашивал про веру?
Религии, как тропинки в лесу - все куда-нибудь ведут. Но есть просека - эта выведет к Богу. Каждый сам решает - впотьмах блуждать или светлым путём идти. У всех религий есть одна общая положительная сторона - потребность в Боге, да только беда - представление о Нём "самостийное" со всеми вытекающими ересями. Бог один, а богов и боженят - уйма, поэтому и религий столько же. И вот куда податься бедному Ерёме - каждый решай сам - Бог создал человека свободным.
Почти все религии учат любви. Другое дело, что не все хотят этому учиться.
Нет никаких положительных сторон, это просто одно из средств массовго управления людьми, и все...
Они положительны для пророков этих религий. Они управляют человеческими массами !
В каждой религии есть заповеди, обеты, которые чаще всего призывают к нравственности.
Человек, ищущий Бога, смиренно признает, что есть личность, которая может защитить его, научить, позаботиться о нем. И эта личность - Верховный правитель и его законы служат на благо. И это показывает, что у этого человека нет гордыни. Вот это самое положительное. (Иакова 4:6)
Увы, не получится. К психотерапевтам обращаются слабые. Поощрять слабость -- плохо!
Ольга Аверкина
Какой ты недобрый, однако!
А милость к павшим? А опиум народа?
Суть любой религии - контролировать и управлять массовым сознанием, прививать свои нормы поведения и морали. (Т. е. плюсы в том, что человеку внушают, что воровать, убивать, насиловать итд- плохо) .
Некоторые религии занимаются благотворительностью, дают образование.
Хотя в остальном от них только вред.
Положительная сторона, только для попов всех мастей: это их бизнес, или у коих, просто сумасшествие. Если говорить о положительной стороне для прихожан, то читайте ответ Steen